«Плюхает, как болото»: уровень Цимлянского водохранилища приближается к «мертвому объему»

Обращение в редакцию1 комментарий
«Плюхает, как болото»: уровень Цимлянского водохранилища приближается к «мертвому объему»

Вода превратилась в зеленую жижу.

О проблемах, связанных с Цимлянским водохранилищем, в Ростовской области и не только, говорят вот уже несколько месяцев. А именно с тех пор, когда уровень воды начал стремительно снижаться. Дошло до того, что по состоянию на 3 ноября до «мертвого уровня» остался всего один метр. Когда вода опустится до отметки 31 метр эксплуатация Цимлянского гидроузла и выработка электроэнергии на Цимлянской ГЭС могут стать проблематичными.

В конце октября снижение значительно сократилось, а Водоканал принялся успокаивать волгодонцев и уверять, что водоснабжение города будет осуществляться в штатном режиме и по достижению отметки в 31 метр, и ниже. На случай экстренной ситуации в распоряжении Водоканала имеются 10 емкостей по 2 кубометра и автоцистерна на 10 кубометров питьевой воды.

Жители Волгодонска отправились на прогулку вдоль берега Цимлянского водохранилища. Прибыв в место назначения горожане ужаснулись: вместо воды они увидели зеленую хлюпающую жижу, которую к берегу прибивало волнами. Волгодончанка решила в очередной раз привлечь внимание общественности, запечатлела происходящее на камеру и отправила в редакцию «Блокнота».

- Что творится с нашим бедным Цимлянским водохранилищем. Просто превращается в болото. В ноябре месяце вот такое, никогда такого не было! Оно плюхает просто как болото. До слез жалко наше море, - прокомментировала видео жительница Волгодонска.

Предположительно, к берегу прибивает водоросли, которые погибли в результате падения среднесуточных температур.

Стоит отметить, что уже в ближайшие дни будет полностью перекрыта подача воды в Донской магистральный (оросительный) канал.

В августе и сентябре 2020 года из-за падения уровня воды волгодонцы ощущали едкий запах гниющего дна залива, относящегося к акватории водохранилища. Жители многоквартирных домов и частного сектора, которые расположены вблизи залива, не могли открыть окна.

А в начале сентября 2020 года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко пообещала, пообещала поддержку Совета в решении проблем Цимлянского водохранилища.

- Когда будут завершены научные исследования и подготовлены обосновывающие документы, Совет Федерации будет содействовать во включении в федеральные программы Цимлянского водохранилища, Дона, всего этого комплекса. Эта тема у нас на контроле – и мы будем её продвигать, - отметила Валентины Матвиенко.

Автор: Виктория Исаева

В Ростовской области арестовали отморозков, которые связывали своих жертв и отрезали им уши

Связали руки и отрезали уши: в Волгодонске разыскиваются бывшие бойцы СВО в связи с двойным убийством

«Они, как минимум, доверяли полиции»: в Ростовской области школьнице «шьют» 20 лет колонии за грамм мефедрона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.