По подозрению в убийствах задержан губернатор Хабаровского края

РЕГИОНЫ9 комментариев
По подозрению в убийствах задержан губернатор Хабаровского края

Кроме Сергея Фургала, задержаны еще четверо человек.

В четверг, 9 июля был задержан губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. В отношении главы региона возбуждено уголовное дело.

Следствие полагает, что Фургал был организатором нескольких убийств и покушения на бизнесменов. По данным органов, преступления совершались в период с 2004 по 2005 год на территории Хабаровского края и Амурской области. Речь идет об убийстве бизнесмена Евгения Зори в 2004 году, Олега Булатова в 2005 году и покушении на амурского предпринимателя Александра Смольского. 

СК проверяет Фургала на причастность и к другим особо тяжким преступлениям, совершенным в Хабаровском и Приморском краях, Амурской области, сообщает ведомство.

Опубликовано видео его задержания.

Кроме Фургала задержаны ещё четыре человека, по версии СК, все они входили в преступную группировку, возглавляемую губернатором. Это бывший депутат Хабаровской краевой думы, директор компании «Дальпромснаб» и бывший деловой партнер Фургала Николай Мистрюков, инспектор службы безопасности аэропорта Менделеево в Южно-Курильске Марат Кадыров, неработающий Андрей Карепов и гендиректор ООО «Альтеза» Андрей Палей. Все они дали показания на Фургала.

Силовики провели операцию утром 9 июля, когда Фургал выходил из дома, чтобы ехать на работу.

Сергей Фургал занял пост главы Хабаровского края, победив на выборах в сентябре 2018 года. Редкий случай – регион возглавил не единоросс, а член ЛДПР. Фургал победил во втором туре, где против него выступал представитель «Единой России», действующий губернатор Вячеслав Шпорт. Тем не менее, Фургал смог набрать почти 70% голосов.

Перед тем, как возглавить регион, Сергей Фургал в течение трех созывов был депутатом Государственной думы от ЛДПР. Пока исключать из партии его не планируется.

Азербайджанец набросился с оскорблениями на директора школы из-за запрета на хиджаб для дочери: ее мать написала жалобу Путину

В Хабаровском крае девушка-регулировщица устроила на дороге эротическое шоу

Появились подробности гибели малыша на выставке захваченной на СВО натовской техники

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Антихвост» и рой неизвестных объектов: 3I/ATLAS снова ставит астрономов в тупик

НАУКА

Возможный инопланетный корабль или комета из другой звёздной системы? 3I/ATLAS интригует мир.

«Новороссия будет наша!» - Путин заявил, что одного Донбасса России мало

В МИРЕ

Мирный план Дональда Трампа в его изначальной редакции (согласно которой украинские войска должны были покинуть территорию ДНР, а в других регионах была бы зафиксирована линия ...

"Безмозглые идиоты... нет слов": спецназ Буданова* и боевики ВСУ устроили стрельбу за санаторий в элитном районе под Киевом

В МИРЕ

В серьезный конфликт пришлось вмешаться представителю главкома ВСУ Александра Сырского.

Путин и Моди — друзья и союзники? Что стоит за визитом президента России в Нью-Дели

ПОЛИТИКА

Энергетика, атом и оборона: почему визит Путина в Индию важен для Москвы.