После очередного поджога символа СВО на въезде в Кисловодск глава города пообещал «уничтожить скрытых врагов»

Заведено уголовное дело по факту поджога символа СВО на въезде в Кисловодск
РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
После очередного поджога символа СВО на въезде в Кисловодск глава города пообещал «уничтожить скрытых врагов»

Региональное МВД возбудило уголовное дело, а прокуратура взяла расследование под свой контроль

В Кисловодске неизвестный поджег букву "V" на стеле у въезда в город. Акт вандализма происходит второй раз с начала спецоперации (СВО). Правоохранительные органы возбудили уголовное дело, а прокуратура Ставропольского края взяла расследование под свой контроль. Глава города, Евгений Моисеев, в свою очередь пообещал «уничтожить скрытых врагов».

Согласно предварительным данным следствия, неустановленное лицо совершило поджог утром 11 мая, используя горючую жидкость. Этот инцидент был квалифицирован как вандализм, совершенный по мотивам ненависти и вражды к определенной социальной группе. Примечательно, что это не первый случай подобного рода: стела «КислоVодск» уже подвергалась нападению в январе 2023 года.

Сити-менеджер Евгений Моисеев охарактеризовал поджог как акт политической и исторической ненависти. Он выразил уверенность в том, что виновные будут найдены и понесут наказание. «Это преступление зафиксировано нашей системой «Безопасный город», и мы сделаем все возможное для поимки злоумышленника», — заявил он. По словам Моисеева, подобные акты происходят на фоне празднования 80-летия Победы и являются вызовом всем тем, кто ценит историю и память о героях.

На месте происшествия уже установлена временная замена сожженной буквы V, а сити-менеджер пообещал в скором времени восстановить стелу в ее первоначальном виде. «Мы не оставим это без внимания. Следствие активно работает», — добавил он.

Стоит отметить, что предыдущий поджог буквы V также также привел к уголовному делу. Тогда виновного нашли, им оказался житель Кисловодска, который впоследствии был осужден на пять лет колонии за свои действия, предположительно связанные с указаниями украинских радикалов.

Этот инцидент вновь поднимает вопросы о сохранности символов, которые имеют важное значение для местных жителей и их истории. Так, 9 мая в Ставрополе местный житель разглядел сомнительную рекламу ритуальных услуг. Мужчина обратился в редакцию «Блокнот Ставрополь», после чего журналисты взяли комментарий у похоронной компании.

Фото скандального объявления, источник: "Блокнот Ставрополь"

«9 мая — день, когда вся страна вспоминает своих дедов и прадедов, тех, кто подарил нам мирное небо и защитил от фашистской угрозы. В это время, когда мы чтим память героев, продолжается специальная военная операция, в которой наши бойцы сражаются за честь России, жертвуя собой. И вот в такой момент появляется реклама ритуальных услуг — разве это не кощунство»? — негодует собеседник редакции.

Журналисты решили выяснить позицию компании, занимающейся ритуальными услугами. Представители фирмы уверены, что ничего необычного в их рекламе нет. «Мы действуем в рамках законодательства и информируем людей о наших услугах. Все данные проверяются юристами, поэтому никаких нарушений быть не может. Более того, по запросу клиентов, включая родственников участников специальной военной операции, мы предоставляем некоторые услуги бесплатно. Это осуществляется через военкомат. Если кому-то нужны подробности — пусть обращаются к нам напрямую по телефону», — прокомментировали представители ритуальной компании.

Ранее «Блокнот» сообщал о намерении актрисы Марии Шукшиной переименовать Волгоград в Сталинград. Артистка уверена, что эта инициатива станет настоящей «переменой для народа, а не для отдельно взятых олигархов». Примечательно, что в ответ на это заявление Шукшиной в волгоградскую редакцию «Блокнот» стали обращаться местные жители с критикой инициативы. Подробнее читайте в материале «Сначала в своей семье разберись».

Фото, видео: telegram-канал сити-менеджера Кисловодска Евгения Моисеева

Горят как минимум три склада «Озон» на юге России в Адыгее, Дагестане и Ставрополье, украинцами вновь убиты двое детей

Мы защищаем французов из «Кристиан Диор», пока Франция шлет ракеты, бьющие по России, и по-пиратски атакует наши танкеры

Докрасовался: борзый мигрант, разгуливающий по Ставрополю в футболке с символикой ВСУ, не смог отделаться штрафом - история получила продолжение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Власти начали раздавать таблетки йода жителям районов рядом с ядерными объектами в Иране

В МИРЕ

США могут нанести удар по секретному ядерному объекту на горе Пикакс.

Конец эпохи Нетаньяху: что будет означать уход премьера Израиля для России, США и Ирана

В МИРЕ

Его политические противники смогли договориться и получат большинство в парламенте.

«Ваш ребёночек уже на небесах»: малыш из Белгорода умер от лечения ротавируса в Абхазии

Здравоохранение

В больнице Сухума поспешили побыстрее перенаправить еще живого мальчика в РФ.

«Геноцид Зеленского»: назван главный виновный в разрушении Украины

В МИРЕ

Эксперты считают, что действия «просроченного» фактически уничтожили страну.