Путин отдал Бурятию и Забайкалье Дальнему Востоку

Дальний восток11 комментариев
Путин отдал Бурятию и Забайкалье Дальнему Востоку

Перенесена также будет столица ДФО из Хабаровская во Владивосток.

Президент России Владимир Путин накануне подписал указ о передаче Бурятии и Забайкалья из состава Сибирского в Дальневосточный федеральный округ. Указ опубликован на портале правовой информации.

Также в администрации президента поддержали инициативу врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко о переносе столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток. Напомним, Дальневосточный федеральный округ был образован указом президента России 13 мая 2000 года. Это самый крупный по размерам округ в России (более 6 млн кв км) с населением в шесть млн человек.

Большинство экспертов считает положительным вхождение Бурятии и Забайкальского края в ДФО. Дело в том, что на Дальнем Востоке действует программа территорий опережающего развития, и она «приносит большие деньги и хорошие результаты», а Бурятия и Забайкалье при этом оставались «обделёнными». Такое мнение ИА Regnun высказал бурятский политолог Алексей Михалев. Эксперт считает, что теперь уже бывшие сибирские регионы будут ждать экономических преференций, созданных для ДФО, дополнительных инвестиций и улучшения уровня жизни.

БПЛА пролетели над французской базой ядерных подводных лодок: сбить их не удалось

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

Путин благословил Telegram: а WhatsApp* в России проклят окончательно

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.