Россия решила водную проблему Крыма

Крым2 комментария
Россия решила водную проблему Крыма

В Северо-Крымский канал перебросили воду из крымской реки Биюк-Карасу. Реку, в свою очередь, «подпитывают» из Белгородского и Тайганского водохранилищ.

Таким образом, проблема дефицита воды на полуострове практически решена. Ранее Украина полностью перекрыла шлюзы Северо-Крымского канала, через который из Днепра на полуостров поступало до 85% всей пресной воды. Водную блокаду Киев устроил якобы из-за неуплаты поставок, хотя российское правительство не раз заявляло, что готово оплачивать воду даже заранее, а руководство Крыма четырежды присылало документы на оплату, но получало «возврат».

Из-за нехватки ресурсов в Крыму уже сорвались сроки поливного сезона и погиб весь урожай риса. В результате заговорили о необходимости бурения новых скважин. А также выяснилось, что Россия с 13 мая пустила по Северо-Крымскому каналу воду из реки Биюк-Карасу. Это стало возможным за счет оперативного строительства необходимой для соединения канала и реки инфраструктуры. Оказывается, работы начались еще в апреле и завершились в начале мая. Обошлось строительство в 5 млн 500 тыс. рублей.

Чтобы Биюк-Карасу не пересохла, был организован сброс в русло реки воды из Белгородского и Тайганского водохранилищ. А в настоящий момент идет подготовка к наполнению Феодосийского водохранилища, которое снабжает водой Феодосийско-Судакский регион. На данном объекте воду пустят, ориентировочно, 23 мая.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания