В новое меню московских школ вошли круассаны, митболы и суп минестроне

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
В новое меню московских школ вошли круассаны, митболы и суп минестроне

Кроме того, дети смогут решать, добавлять ли в кашу молоко и сколько сахара класть в стакан чая. В Департаменте образования и науки столицы заявили, что так ведомство отреагировало на пожелания учеников.

В меню, помимо знакомых блинчиков и круассанов добавили также фитболы, митболы, наггетсы и совсем непонятное блюдо — фритатта с сыром и ветчиной. Потчевать маленьких москвичей заморскими яствами будут во всех общеобразовательных учреждениях.

В качестве первых блюд дети смогут продегустировать дальневосточный суп с красной рыбой, суп-пюре овощной, кубанский суп, новгородские щи, классический борщ московский, солянку и даже итальянский суп минестроне.

Отныне школьникам не придется вылавливать из салата нелюбимые ингредиенты: закуску каждый сможет собрать себе сам, создавая любимое блюдо из овощной нарезки. Также дети смогут самостоятельно добавлять соусы к гарнирам.

Никто не заставит маленьких москвичей есть невкусную кашу: теперь гречку можно заказать у повара как с молоком, так и без. А вместо супа, по желанию, допускается выбрать бульон.

Кроме того, в меню появится любимая всеми детьми пицца и наггетсы, а также красивые круассаны и маффины. При этом в департаменте клянутся: это вовсе не фастфуд, а правильная и полезная еда, в которой сохраняются все питательные вещества и витамины. 

Коснутся изменения и напитков: теперь дети могут не пить сладкий чай — сахар будет раздаваться в индивидуальных пакетиках. Его можно будет добавлять по желанию. То же касается и лимона.

Также в меню появились модные горячие блюда — фишболы и митболы (если говорить по-русски — маленькие тефтели из рыбы или мяса).

Наибольшее недоумение родителей вызвало блюдо под названием «фриттата с сыром и ветчиной» — даже не все москвичи знают, что скрывается за этим итальянским словом. Как оказалось — это всего лишь пышный омлет, в который добавляются указанные ингредиенты.

Ранее "Блокнот" сообщал о том, что в московских школах планируют ввести систему распознавания лиц уже в 2022 году.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Метки

Фекалии способны превратить ботана в крутого парня и омолодить старика: ученые подтвердили это экспериментально

Трампа накормили золотом в Южной Корее: меню максимально отвечало непомерному эго президента США

Школьная столовая в Ростовской области оскандалилась из-за странных табличек

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026-м: это предсказывали два великих пророка - Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».