В Самаре задержали сына замминистра МВД РФ

ПриволжскийОбсудить в телеграм
В Самаре задержали сына замминистра МВД РФ

Дениса Зубова и его сообщников подозревают в том, что они пытались подкупить сотрудника УФСБ Самарской области

Сегодня стало известно, что на территории Самарской области прошла спецоперация ФСБ. Её результатами стало задержание троих гражлан. Первый - Денис Зубов, сын заместителя министра МВД РФ Игоря Зубова. Второй подозреваемый - Игорь Карпов, президент мини-футбольного клуба «Динамо-Самара». Третий - бывший директор ООО «МО НТП» Василий Ермаков. Завтра им должны избрать меру пресечения, - пишет "Блокнот Самара".

Первым о задержании сына высокопоставленного сотрудника МВД РФ сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он рассказал, что взятку (речь идёт о сумме - 18 млн рублей) передавали за общее покровительство офицеру ФСБ, цитата: «убедительно сыгравшему роль «оборотня»». Кроме того, по данным Хинштейна, троица обещала ежемесячно платить за крышу 5 млн рублей.

Замминистра МВД РФ Игорь Зубов
Замминистра МВД РФ Игорь Зубов

Чуть позже в телеграм-канале Александра Хинштейна появилась ещё одна запись. Парламентарий переживает за исход этого резонансного дела. Он пишет, что защита задержанного Дениса Зубова будет пытаться доказать, что имело место провокация взятки.

"В своих показаниях Зубов заявил, что переданные им сотруднику ФСБ 18 млн - он тем же утром взял в долг у «нефтетрейдера» Василия Ермакова (также задержанного) и принёс с собой на встречу просто так. Решение о взятке Зубов принял «единолично, спонтанно и самостоятельно» под напором оперативника, чтобы помочь Ермакову, который его об этом не просил.

Постановление о производстве предварительного следствия следственной группой. Источник: телеграм-канал Александра Хинштейна
Постановление о производстве предварительного следствия следственной группой. Источник: телеграм-канал Александра Хинштейна

Между тем, сам Зубов признаётся, что начал контактировать с сотрудником ФСБ еще с ноября. Учитывая, что речь идёт о спецоперации, все их разговоры - однозначно записывались", - поделился подробностями депутат Госдумы.

На данный момент Зубов, Карпов и Ермаков задержаны на 48 часов.

Кто такой Игорь Зубов?

Зубов-старший окончил Омскую высшую школу милиции по специальности «Правоведение». Учился на «отлично». Он участник боевых действий на Северном Кавказе. С 2011 года преподавал в Московском университете МВД России, профессор кафедры конституционного и муниципального права. 16 июля 2012 года был назначен стат-секретарем — заместителем министра внутренних дел РФ Указом Президента.

Сыну Игоря Зубова Денису Зубову - 43 года.

«Тело нашли в чемодане»: россиянка пошла в клуб в Белграде и не вернулась

«Плевал в лицо и называл педофилом»: задержан главный подозреваемый в зверском избиении ученого, повлекшем его смерть

«Просто надоело жить»: напавшим на женщин в краснодарском ТЦ оказался 19-летний студент

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Родина» победила: суд отклонил апелляцию «Яблока» - партия Явлинского не примет участие в выборах в Госдуму

«Родина» сделала то, на что не решились другие партии: открыто выступила против повестки «мир любой ценой».

«Мы в большой беде»: губернатор Забайкалья назвал главную угрозу России

ОБЩЕСТВО

Губернатор Осипов: «Призываю забайкальцев начать борьбу...".

«Это не жизнь»: названы 8 сфер с зарплатами более 500 тысяч рублей — но большинство работают за копейки

ОБЩЕСТВО

И даже если зарплата близка к средней, это не значит, что жизнь будет комфортной.

Для русских детей кончаются места в детсадах Подмосковья – приоритет при зачислении, как правило, у мигрантов

В МИРЕ

В Долгопрудном русские семьи зачастую не могут найти место для своего ребенка в детсаду в принципе (не говоря уже об удобном, находящимся рядом с домом), потому что в ...