В саратовской колонии заключенный убил ножом другого осужденного

РЕГИОНЫ1 комментарий
В саратовской колонии заключенный убил ножом другого осужденного

Возбуждены два уголовных дела.

Утром 12 ноября стало известно, что в одной из саратовских колоний произошло убийство. Местом преступления стала ИК-7, находящаяся в Красноармейском районе Саратовской области, сообщает "Блокнот Саратов".

По информации регионального СУ СКР, около 7 часов утра в ходе ссоры 44-летний заключенный ударил ножом в плечо 41-летнего осужденного. Это ранение стало для потерпевшего смертельным.

В настоящее время возбуждены два уголовных дела — об убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Как полагают правоохранители, трагедия произошла из-за отсутствия должного контроля и надзора со стороны администрации за действиями осужденных.

«Следователем СК с подозреваемым проводятся следственные действия. Производятся допросы осужденных и сотрудников исправительного учреждения. Изымается необходимая документация. Назначены биологическая и судебно-медицинская экспертизы», - говорится в официальном сообщении ведомства. 

Напомним, в начале октября Gulagu.net обнародовал видео, на котором запечатлен момент извращенного изнасилования человека. Правозащитники утверждали, что он снят в тюремной туберкулезной больнице в Саратовской области, а на видео – издевательства сотрудников ФСИН над заключенным.

Буквально на следующий день в регион прибыла группа сотрудников ФСИН для проверки информации о пытках в тюремной туберкулезной больнице.

Было возбуждено семь уголовных дел в отношении заключенных, из которых, как считается, была сформирована команда пытателей.

Несколько руководителей регионального УФСИН лишились своих постов. Для работы по уголовным делам была сформирована целая бригада следователей и криминалистов, впоследствии расследование перешло к специалистам центрального аппарата ведомства.

В начале ноября член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачёва написала в соцсетях, что вместе со своими коллегами Игорем Каляпиным и Андреем Бабушкиным посетит саратовские пенитенциарные учреждения.

По ее словам, ФСИН России согласовал им «проверку почти в двадцати СИЗО и колониях Саратовской, Кировской области, Мордовии, Мари Эл (в период до 7 декабря 2021)».

На этой неделе история о «пыточном конвейере» в ОТБ-1 получила продолжение — 10 ноября правозащитный проект Gulagu.net выложил в Сеть новые видео истязаний в тюремной больнице.

В тот же день начались массовые отставки. Врио начальника регионального УФСИН Антон Ефаркин заявил, что «уволены со службы по отрицательным мотивам 18 сотрудников, 11 человек привлечены к строжайшей дисциплинарной ответственности».

Примечательно, что именно 10 ноября комиссия центрального аппарата ФСИН России начала проверку регионального управления ведомства.

Кроме того, появилась информация, что прокурор Саратовской области Сергей Филипенко инициировал отмену постановления о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего заключенного ОТБ-1, разоблачителя пыточного конвейера в тюремной больнице Сергея Савельева. Ему вменялся неправомерный доступ к компьютерной информации (ч. 2 ст. 272 УК РФ).

Однако 12 ноября стало известно, что в федеральный розыск был объявлен основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

Автор текста: Юлия Клименко

Россиянин трагически погиб во время отдыха в Таиланде: мужчина упал с пятиметровой высоты

«Перепутали с русским»: толпа мигрантов избила азербайджанца за поддержку СВО

На видео попала массовая драка мигрантов в Саратове с наездом на толпу автомобиля Lada Priora

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.