Виновника пожара в костромском кафе подозревают в превышении самообороны

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Виновника пожара в костромском кафе подозревают в  превышении самообороны

В Костроме не менее 15 человек погибли в результате жуткого пожара, площадь которого составила более 3,5 тысяч кв. м.

Как сообщают СМИ, возгоранию предшествовала массовая драка. Затем неизвестный участник конфликта выстрелил из сигнального оружия.

По предварительной версии пожар начался из-за того, что мужчина сделал выстрел из охотничьей ракетницы — такое оружие используется, чтобы сделать выстрел сигнальными или осветительными патронами. По всей видимости, стрелок применил одну из таких ракет, которая угодила в воспламеняющуюся часть здания. 

Начался пожар. Здание начало гореть, огонь распространялся с огромной скоростью. Несмотря на то, что сотрудники МЧС быстро прибыли на место, пламя охватило крышу, которая позже обрушилась.

Главная версия возгорания — неправомерное применение пиротехники, то есть избыточная самооборона в бытовом конфликте. Об этом заявил представитель штаба ЧС, отвечая на вопрос «Интерфакса».  

Очевидцы с места происшествия публикуют видео, на которых кафе сгорело дотла. «Полигона» больше нет, сгорел полностью», — комментируют очевидцы.

Число погибших постоянно растёт, по последним данным в огне погибли 15 человек, сообщили в экстренных службах.  Пятеро из них задохнулись в дыму, тела ещё десяти были обнаружены в завалах. Ещё четверо были госпитализированы.

Стрелок успел сбежать с места происшествия, он уже объявлен в розыск. По факту произошедшего СК возбудил уголовное дело.

Пожарная сигнализация и система оповещения при пожаре в ночном клубе «Полигон» в Костроме сработали в штатном режим. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. 

Закон о превышении самообороны

Уголовные дела по статьям 108 и 114 УК РФ возбуждаются достаточно часто. Несмотря на размытую трактовку определение необходимой самообороны предусмотрено законодательно. Пределы регулируются статьями 37 и 39 УК РФ.

Самооборона правомерна только в тех случаях, когда оборона и средства были соразмерны нападению. В случае стрельбы в кафе «Полигон», по всей видимости, нападавший не имел причин для использования сигнального человека. 

Если суд признает стрелка виновным, ему грозит до четырёх лет лишения свободы.

Метки

Девочка в Костроме сняла на телефон домогательства отчима

Жители Костромы требуют уголовного наказания для замгубернатора и всех, кто виноват в закрытии троллейбусных линий

Российский депутат бросил резиновое изделие в коллегу и вызвал его на дуэль

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.