Власти Ростова-на-Дону ко Дню Победы установили в городе фотостену с изображением фашиста

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Власти Ростова-на-Дону ко Дню Победы установили в городе фотостену с изображением фашиста

Городская администрация сняла с себя ответственность за провокацию.

В преддверии Дня Победы российские города традиционно украшают разнообразнейшими композициями, посвященными победе в Великой Отечественной войне. На них из бюджета выделяют миллионы рублей. Правда иногда все это оборачивается скандалом. Так, в Ростове-на-Дону эксперт общественной палаты города обнаружил на одной из композиций фотографию фашиста.

В самом центре города у входа в парк им. М.Горького на Большой Садовой установили большую фотостену где из фотографий времен войны собрана другая легендарная фотография того периода, которая многим известна под названием «Комбат».

Эксперт общественной палаты Ростова Николай Ларин при рассмотрении композиции поближе обнаружил, что некоторые из фотографий тут абсолютно лишние и неуместные.

– Я стал рассматривать и вглядываться в портреты на снимках. Оказалось, что многие фотографии там неоднократно. Но вот в центре композиции я вижу снимок народной артистки России Ольги Остроумовой в роли Жени Комельковой из фильма «А зори здесь тихие». Меня это очень удивило. Ведь даже сама артистка родилась уже в послевоенное время, – рассказал «Блокнот Ростов» Николай Ларин.

Данный факт очень удивил общественника, ведь больше кадров из кинофильмов о войне там нет.

– Если составители хотели рассказать о советских актерах, то почему нет фотографий Папанова, Смирнова, Никулина, Гердта и многих других - настоящих участников ВОВ. Или же почему нет фото киногероев: Лопахина, Стрельцова, Копытовского, Звягинцева, Маэстро, Ромео, Смуглянки, Кузнечика, Махарашвили? - возмутился Николай Ларин.

Николай Ларин предположил, что авторы данной работы попросту не стали себя утруждать и скачали первые попавшиеся фотографии из интернета на тему Великой Отечественной войны и сделали из них композицию. Власти город тоже никак это не контролировали.

– Пересмотрел всю конкурсную документацию, но там не было точных задач по фото. Всё на взгляд художников, что, видимо, многое объясняет. Но неужели художники просто «гуглили», – добавил Ларин.

Власти же других городов, по словам общественника, подошли к вопросу более серьезно. Так, например, мэр Белгорода Антон Иванов еще в начале апреля объявил о сборе фотографий ветеранов, которые должны были прислать жители города. Из них должны были сделать аналогичное полотно. Власти же столицы ЮФО решили себя этим не утруждать, купив готовую композицию

Но больше всего ростовчанина поразила другая фотография. Между русскими воинами расположился снимок немецкого солдата у подбитого и горящего советского танка Т-60. Это тоже достаточно известная фотография, которая была опубликована в немецком издании Süddeutsche Zeitung. Снята она была в августе 1942 года под Сталинградом.

– Так что же происходит в головах у художников и их заказчиков? Или я что-то не понимаю?-- задается вопросом Ларин.

В администрации Ростова-на-Дону с себя всю ответственность решили снять.

– Фотографии, использованные при изготовлении фотостены, не регламентированы закупочной документацией. Фотографии имеют военную тематику, – рассказала «Блокнот Ростов» пресс-секретарь администрации Мария Петрова.

Автор текста: Роман Неведров

Взрыв на ТЭЦ в Орле, прилетело и по Ростову: после украинских ударов в городах начались частичные перебои со светом

Под ударом Москва, Ростов и Белгород: украинские БПЛА массово атаковали регионы России

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На тебе мочало – начинай сначала: Долиной напророчили победу в Мосгорсуде

ОБЩЕСТВО

Народная актриса еще может вернуть в собственность свою квартиру, убеждена адвокат Нина Еременко.

Сбывается предсказание известного генерала: Европа готовится к большой войне

В МИРЕ

Год назад над этим смеялись, теперь Европа сама признаёт подготовку к войне и не скрывает своих планов.

“Детектив Роза на связи”. Окружения основателя НОД Евгения Фёдорова подозревают в торговле “проходками” в Госдуму

ПОЛИТИКА

В Госдуме скандал. Сразу 15 помощников трёх депутатов уволены за торговлю “проходками” на “круглые столы” в здание парламента.

«Писк кровососущего насекомого»: Зеленский пугает украинцев массированным ударом России на Рождество

В МИРЕ

Ещё он убеждает всех, что это оказывается именно Москва затягивает мирный процесс.

Асад переехал поближе к свингер-клубу на Рублевке и живет в роскоши: родня кайфует на яхте в Эмиратах

ОБЩЕСТВО

Сначала экс-президент жил в номере за 13 тыс долларов за неделю, потом перехал в пентхауз в башне «Федерация», сейчас заселился в особняк на Рублевке

Защитят ли генералов после очередного теракта? В Госдуме посоветовали военным проверять днище у своих автомобилей

ОБЩЕСТВО

Военкор Котенок: «Сколько еще потребуется смертей в военном руководстве России, чтобы вопросам безопасности было уделено должное внимание?».