Врач тульского роддома, где от загоревшейся лампы получили ожоги новорожденные, освобождена по амнистии сразу после приговора

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Врач тульского роддома, где от загоревшейся лампы получили ожоги новорожденные, освобождена по амнистии сразу после приговора

70-летней Галине Сундеевой запрещена медицинская практика на три года.

В Туле вынесен приговор бывшему главврачу родильного дома №1 Галине Сундеевой, которая признана виновной в халатности, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью. Жертвами халатности стали двое новорожденных детей - двухдневная девочка и трехдневный мальчик, которым в тот злополучный день - 19 ноября 2014 года - назначили процедуру фитотерапии, прогревания под лампой.

Как уже доподлинно установили следователи и суд, вместо того, чтобы лично проверить сообщение о возгорании, дежурившая в тот вечер Сундеева не установила и не проверила место возникновения пожара в здании, не сообщила в пожарную охрану о пожаре.

- Вместо этого Сундеева направила одну из сотрудниц установить и проверить место возникновения пожара в помещении, где сработал датчик пожарной сигнализации, а сама сообщила диспетчеру об отсутствии пожара и попросила другую сотрудницу переустановить пожарную сигнализацию, что и было сделано, рассказали в Следственном комитете России.

От упавшей в кроватку лампы загорелись пеленки и матрасы, от чего получили ожоги младенцы: девочка - термические ожоги 2-3 степени общей площадью поражения 7%, что является вредом здоровью  средней тяжести, больше всех пострадал мальчик- термические ожоги 3 степени на площади около 75% поверхности тела, а также ожог верхних дыхательных путей, что является тяжким вредом здоровью.

Суд признал врача Сундееву виновной и приговорил к трем годам колонии, однако тут же освободил от наказания, применив акт амнистии.

Покалеченный мальчик, которого назвали Матвейкой, уже перенес несколько операций и сейчас ожидает новые. Спустя год после трагедии его усыновила жительница Москвы, так как от получившего увечья ребенка родная мать отказалась сразу.

Патронаж над Матвейкой взял Полномочный по правам ребенка Павел Астахов.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

В Ростове к 7 годам колонии приговорили сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.