Защитившему семью от грабителей россиянину пригрозили тюрьмой

Приволжский10 комментариев
Защитившему семью от грабителей россиянину пригрозили тюрьмой

Следователи считают, что Евгений Деданин превысил пределы необходимой обороны.

Сегодня 41-летний предприниматель из Бугульмы Евгений Деданин стал героем, которым вряд ли хотел быть. Бизнесмен отразил атаку вооруженных грабителей, которые залезли к нему в дом 12 сентября. Случилось это ранним утром, когда Деданин собирался на работу. Он спустился в гараж, а жена и гостивший друг мирно завтракали в доме.

Злоумышленников было двое, третий ждал в машине у ворот. Под дулом пистолета мужчине связали руки, затащили в дом. Там грабители связали жену и гостя. Потом они поняли, что вот-вот сработает сигнализация и потребовали отключить ее. Для этого пришлось развязать руки. Воспользовавшись моментом Евгений схватил два ножа на кухне и стал размахивать ими. В итоге Деданину удалось отбиться. Воры скончались от полученных ранений до приезда скорой. Третий уехал с места происшествия.

Теперь вот Деданину грозит срок за превышение необходимой обороны, то есть за убийство вооруженных грабителей. Следственный комитет по региону возбудил уголовное дело в отношении него. Следователи Татарстана считают, что обвиняемый некорректно защищал своих родных от преступников.

Личности грабителей установлены. Это - жители города Самарской области: 38-летний Иван Нетроголов и 29-летний Владислав Колоярцев, «гастролеры». Деданин уверен, что они бы не оставили в живых никого.

- Я бы еще раз так же поступил. Как я превысил? Как я по-другому мог поступить? В мой дом пришли с оружием! Маску с одного я успел содрать. Я его уже видел! Они бы ни меня, ни Олесю, никого бы не оставили. Поэтому я был настроен идти до конца, чтоб никто не ушел из них, не сбежал, - цитирует предпринимателя портал «Бизнес-газета».

Пользователи Сети единогласно поддержали Евгения Деданина. «Настоящий мужик и отец», «Есть еще настоящие мужчины. Молодец, защищал свой дом и семью. Таких мразей не жалко», «При любом раскладе Женя молодец. Любой бы на его месте так же поступил. Времени думать нет»,  «Женя, терпения тебе! Мы с тобой! Ты настоящий мужчина! Все ты сделал правильно, каждый бы так поступил!» — пишут бугульминцы.

«Перепутали с русским»: толпа мигрантов избила азербайджанца за поддержку СВО

Жил один и ненавидел женщин: «кислотного маньяка» из подмосковного Монино арестовали

Мобилизуют ли на СВО посетителей ночных клубов, баров и дискотек

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.