Госдума обсудила проект Заявления «В связи с 80-летием установления звания Героя Советского Союза», предложенный фракцией «Справедливая Россия»

ГлавноеПрокомментируйте новость
Госдума обсудила проект Заявления “В связи с 80-летием установления звания Героя Советского Союза”, предложенный фракцией “Справедливая Россия”

Проект представил руководитель фракции СР в Госдуме Сергей Миронов. Он поздравил депутатов, имеющих звание Герой Советского Союза и Герой России, и призвал законодателей активнее вести работу по улучшению социального положения граждан, имеющих заслуги перед Отечеством.

Сергей Миронов рассказал, что «Справедливая Россия» ведет работу по защите детей войны, предлагая в региональных законодательных собраниях закон о поддержке этой категории граждан. Он отметил также работу партии по защите памятников в России.

Политик обратил также внимание на необходимость пропаганды достижений выдающихся современников в произведениях искусства, в кинематографе и массовых видах искусства.

В проекте Заявления, которое фракция «Справедливая Россия» предлагает Госдуме рассмотреть и принять, говорится, что учрежденное 80 лет назад, 16 апреля 1934 года, звание Героя Советского Союза присваивалось за выдающиеся заслуги, совершение героических поступков во имя Отечества.

За все время существования СССР звания Героя Советского Союза были удостоены более 12 тысяч человек, в том числе 154 человека дважды, три человека трижды, два человека четырежды. 20 марта 1992 года в Российской Федерации учреждено звание Героя России, ставшее в новой исторической реальности преемником звания Героя Советского Союза.

«С чувством глубокой благодарности мы отдаем дань памяти героям Отечества, погибшим, умершим, и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации», – подчеркивается в документе. «Имена всех героев Отечества вписаны золотыми буквами в историю России как воплощение понятий «долг», «честь», «подвиг». Их яркая и насыщенная героическими событиями жизнь является достойным примером беззаветного служения Родине», – сказано в проекте Заявления.

Депутаты Госдумы выражают благодарность и дань глубокого уважения героям Отечества, желают им крепкого здоровья и благополучия, успехов в работе на благо Российской Федерации, говорится в проекте Заявления.

Фракции Госдумы поддержали инициативу коллег из «Справедливой России». Голосование по проекту Заявления состоится в Госдуме в 17.00.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой