Минобороны России подготовило «электронный удар»

Главное17 комментариев
Минобороны России подготовило «электронный удар»

Закончена работа над 12-томным изданием об истории Великой Отечественной войны, которое готовилось с 2008 года по распоряжению Владимира Путина.

Создание многотомного труда «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»  проходило в рамках межведомственной комиссии под председательством МО РФ.

Научный руководитель проекта, посвященного истории Великой Отечественной войны, – военный историк, действительный государственный советник РФ первого класса Владимир Золотарев рассказал, что 12-томное издание подготовлено по новому принципу – проблемно-хронологическому.

Первый том посвящен основным событиям Великой Отечественной войны и будет чрезвычайно важен для верного отражения войны при преподавании истории в школах и вузах. Второй том описывает причины войны и первый ее период. Третий рассказывает о битвах и сражениях, изменивших ход войны. Четвертый - об освобождении территории СССР, пятый – об освобождении Европы и войне на Дальнем Востоке. В седьмом томе повествуется о войне разведок и контрразведок в период Второй мировой войны. Восьмой посвящен экономике, оружию, военной технике, оборонно-промышленному комплексу. В девятом томе рассказывается о внешней политике, дипломатии и союзниках СССР в войне. Тема десятого – государство, народ и война. Одиннадцатый том – о стратегии управления страной и вооруженными силами. Заключительный - двенадцатый - том, работа над которым завершена на днях, посвящен итогам и урокам войны.

Золотарев уверен, что история, военно-историческая наука «все расставит по своим местам» и не позволит себя исказить тем, кто думает, что это возможно. Военный историк отметил, что российская военно-историческая наука имеет богатые традиции, на которые опирались авторы 12-томника. Золотарев напомнил, что институциализация военно-исторической отрасли в России состоялась еще в марте 1879 года, когда Александр Второй создал комиссию при Главном штабе русской армии по обобщению только что завершившейся русско-турецкой войны. Затем опыт создания подобных комиссий был продолжен в других войнах до 1917 года и использован с началом Великой Отечественной войны уже в 1942 году.

Золотарев подчеркнул, что для предотвращения фальсификации истории «надо наносить своего рода электронный удар» – доводить историческую правду до западного зрителя, слушателя, пользователя Сети, разъяснять на основе анализа исторических событий, какими были эти события в действительности. «Это важнейшая задача», - подчеркнул историк. С этой целью труд будет переведен на английский язык.

Издание будет разослано по библиотекам страны и частично уже доступно в Сети на сайте МО РФ.

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

«Сделали сальто и сушили кроссовки на Вечном огне»: кавказцы осквернили памятник ветеранам войны

Сталина на них нет! 5 марта не стало бессменного советского вождя

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.