МВД РФ столкнулось с острым дефицитом кадров: сотрудники органов внутренних дел массово увольняются со службы

Новости и фактыОбсудить в телеграм
МВД РФ столкнулось с острым дефицитом кадров: сотрудники органов внутренних дел массово увольняются со службы

Как отмечают наблюдатели, в некоторых регионах недоукомплектованность уже достигает 30 процентов.

Информация об этом появилась со ссылкой  на  московский профсоюз полиции. В организации утверждают, что силовики уходят по разным причинам, но в числе ключевых – низкие зарплаты, переработки и процветающая «палочная система».

Ранее и сам глава МВД Владимир Колокольцев говорил о том, что «дефицит кадров в органах внутренних дел стал критическим». Такое заявление Колокольцев сделал в августе, представляя новое руководство личному составу управлений по Магаданской области и по Севастополю.

В организации утверждают, что силовики уходят по разным причинам, но в числе ключевых – низкие зарплаты, переработки и процветающая «палочная система».
Фото: Архив "Блокнот"

«Я прекрасно понимаю — некомплект личного состава очень большой. Я бы сказал, что он уже является критическим. У нас за прошлый месяц уволилось из органов внутренних дел пять тысяч сотрудников. Сложная ситуация. И в Магаданской области — сложная. И следователей не хватает», — сказал министр.

Как отмечают наблюдатели, в некоторых регионах недоукомплектованность уже достигает 30 процентов. Подчас работников ищут по объявлениям и нанимают людей с низким уровнем компетентности.

Ранее ТАСС сообщал, что в новых субъектах федерации трудоустраивают сотрудников полиции, уволенных киевским режимом в рамках люстрации 2014–2015-х годов.  

«Блокнот» в августе посвятил материал проблеме дефицита кадров в МВД, которое не досчиталось на тот момент 5 тысяч сотрудников, остро необходимых для обеспечения работы ведомства.

«Новый по наглости вызов»: за терактами в Москве стоят спецслужбы Украины и Запада

Украина перешла к террору среди мирного населения России: в Волгодонске смертница несла десять килограмм взрывчатки в администрацию

«Власть получила неуд?»: опубликован рейтинг эффективности российских госструктур в 2025 году - кто оказался в лидерах, а кому светит смена руководства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».