
Вечером в субботу, 10 января, Воронеж подвергся массированной атаке беспилотников.
В результате падения обломков и взрывной волны повреждения получили жилые кварталы и социальные объекты города. По данным региональных властей, пострадали более десяти многоквартирных домов, включая одно нежилое здание, а также порядка десяти частных домовладений. Урон зафиксирован и на территории гимназии, а также в ряде административных зданий.
Житель Воронежа, который стал свидетелем атаки беспилотников, в красках рассказал «Блокноту» о жуткой ночи.
«Где-то в 19:20 вчера прозвучали сирены, но на них уже никто не реагирует в Воронеже. Мы с женой смотрели сериал, вкусно кушали, телевизор работал громко, и в какой-то момент услышал непонятный звук, на одно мгновение мне показалось, что это в сериале самом, но в следующую секунду понял, что это на самом деле. Выключил звук, и услышал то самое жужжание БПЛА. Переглянулись с женой. Она хотела к окну бежать, но я запретил, побежали в ванную сразу. Я параллельно звоню спецслужбам, сообщаю о пролете БПЛА над нашим домом, говорю адрес. И через пару минут слышим оглушительный бах - в соседний дом прилетел дрон, рухнул даже не на крышу, а в район нижних этажей. Мы чуть не обделались. Просто периодически, конечно, слышали взрывы, но, чтобы беспилотник, да ещё и следом второй пролетел у нас под окнами - такое впервые. И ещё это жужжание... Оно у меня теперь в ушах стоит. Спал отвратно, долго не мог заснуть. Пора пить успокоительные», - рассказал житель Воронежа.

О последствиях атаки сообщил и губернатор Воронежской области Александр Гусев. Глава региона подчеркнул, что восстановительные работы не будут затягиваться и помощь пострадавшим окажут в полном объеме.
– Нет сомнения, что восстановление будет проведено в максимально возможные сроки, – заявил Александр Гусев.
Не обошлось без человеческих жертв. Изначально сообщалось о четырех пострадавших, однако позднее стало известно, что 42-летняя женщина скончалась в реанимации. Несмотря на проведенную операцию, полученные ею травмы оказались несовместимы с жизнью. В больнице продолжает оставаться еще одна женщина с тяжелым ранением в брюшную полость — ей также потребовалось хирургическое вмешательство.
Еще двое жителей Воронежа — мужчина и женщина — получили незначительные порезы. После оказания медицинской помощи их отпустили домой на амбулаторное лечение. Власти региона продолжают оценку ущерба и формируют перечень мер поддержки для жителей, чье имущество пострадало в результате атаки.

По словам местных жителей, атаку беспилотников ВСУ можно назвать террористической, так как в районе, в который они прилетели, нет ни одного военного или стратегического объекта.
«Удар наносили по спальному району, там 400 тысяч мирных граждан и ноль военных объектов», - отметили воронежцы в соцсетях.
В воронежских соцсетях местные жители активно комментировали ночную атаку. По словам пользователей, взрывы звучали непрерывно в течение трех часов. Люди считают, что беспилотников было больше 17, как о том говорят официальные каналы. Некоторые граждане даже предложили усилить ПВО, потратив на закупку дополнительных установок деньги, которые должны пойти на строительство стадиона.

Многие пользователи уверены, что США напрямую причастны к атакам на российские города, так как продолжают спонсировать Киевский режим, поставляя вооружение.

Ранее «Блокнот» подробно рассказывал о ночной атаке по Воронежу. Украинские дроны продолжают убивать мирное население России.
Самое интересное:







