«Страна традиционных ценностей»: школьники из Ростовской области рассказали на всероссийском конкурсе, почему важно оставаться человеком

В Москве прошел всероссийский конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»
РОССИЯОбсудить в телеграм
«Страна традиционных ценностей»: школьники из Ростовской области рассказали на всероссийском конкурсе, почему важно оставаться человеком

В Национальном центре «Россия» на Краснопресненской набережной прошёл всероссийский конкурс «Россия — страна традиционных ценностей».

Об этом рассказала президент АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» Екатерина Аверкиева. Событие объединило детей, подростков и взрослых из всех регионов страны и из-за рубежа. Площадкой мероприятия стал конгресс-зал павильона №7, где собрались участники, эксперты и гости из разных уголков России.

На церемонии открытия к гостям и участникам конкурса обратился президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что подобные мероприятия формируют у детей и взрослых правильное мировоззрение.

«Конкурс формирует культуру, мировоззрение, устойчивость к попыткам навязать нам чужую волю. Для нас определяющими ценностями являются единство народов России, приверженность правде и справедливости, милосердие и гуманизм, крепкая семья и любовь к детям. Это стремление добиваться не только личного благополучия, но и успехов всей стране», - подчеркнул Путин.

Глава государства пожелал участникам успехов и высоких достижений во благо России.


Конкурс «Россия — страна традиционных ценностей» действительно стал пространством живого разговора о том, что сегодня объединяет общество. В своих работах школьники и студенты говорили о крепкой семье, патриотизме, исторической памяти, достоинстве, милосердии, справедливости и служении Отечеству. Форматы были разными — видеоролики, рисунки, презентации, — но обязательным условием для каждого участника стал «поступок»: реальное дело, подтверждающее выбранную ценность. Одни создавали семейные альбомы и изучали родословные, другие открывали приюты для животных, собирали родственников, вступали в юнармейские отряды или выступали перед бойцами на передовой.

Ростовскую область представляли на конкурсе талантливые ребята, которые порассуждали о чертах характера, присущих жителю России. Например, пятиклассник из Таганрога Кирилл Лозовой решил снять ролик о таком важном человеческом качестве как достоинство.

«В русских деревнях учили с самого детства — не стыдись бедности, стыдись нечестности, не гонись за славой, бойся потерять совесть, будь достойным человеком, не теряй человечность. Для меня достоинство — это внутренняя сила быть человеком. Это когда ты понимаешь, что каждый человек достоин уважения. И ты, и человек рядом с тобой», - рассказал школьник в своей работе.

Олег Калмыков из города Каменск-Шахтинский порассуждал в своей видео-работе о патриотизме.

«Сейчас тема патриотизма актуальна, и герои прошлых лет и сегодняшнего времени должны быть для каждого из нас примером», - подчеркнул юноша.

Тарас Бесчастный из Большекрепинской отразил традиционные российские ценности в рисунке. В своей работе он подчеркнул, как важна преемственность поколений.

С помощью иллюстрации со своими зрителями решила поговорить и школьница из Таганрога Эвелина Курганская. Ее рисунок о такой черте характера как достоинство понравился экспертам.

Рисунок Алины Ткачевой из Большекрепинской проиллюстрировал «Высокие нравственные идеалы».


Всего на конкурс поступило 4 310 заявок из всех 89 регионов России и ещё семи стран, где проживают российские соотечественники. Общий охват проекта превысил 15 тысяч человек — от самих конкурсантов до наставников и экспертов. Победителями и лауреатами стали более 60 участников из 29 регионов страны.


Церемония награждения прошла с участием государственных и общественных деятелей, представителей культуры, образования и СМИ. Для гостей выступили творческие коллективы, а после официальной части участники смогли познакомиться с экспозицией Национального центра «Россия».

Новости России и мира на сегодня здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости России сегодня
#Дзен новости России

А как вы относитесь к последним новостям России на сегодня?

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

БПЛА атаковали регионы России: Ростов остался без света, под ударом Ярославский НПЗ

Новости СВО: БПЛА атаковали Ростов-на-Дону, ракеты ударили по Киеву и Запорожью, Трамп заявил о скором окончании конфликта на Украине

«Сгорели артистические трусы Зеленского»: дрон разнес склад с реквизитом студии «Квартал 95»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Может случиться что угодно»: как Запад ликвидирует Зеленского

В МИРЕ

Сам «просроченный» уверен, что убить его хочет Россия.

Польша ведет армию на границу с Украиной – что сказали бы Путин и Медведев

В МИРЕ

Что-то происходит на западных рубежах Украины. Всего несколько дней назад Владимир Путин указал, что ввод европейских войск на украинскую территорию будет означать войну ...

«Всё это очень скоро закончится»: Трамп высказался о завершении конфликта на Украине

В МИРЕ

Пламенные речи о мире он «толкал» на встрече сторонников в Северной Каролине.

«Хохлы, вернитесь»: Зеленский придумал новую причину не проводить выборы на Украине

В МИРЕ

По его словам, уехало 9 млн человек и это проблема для голосования.

«Остановить кровопролитие»: на Украине умоляют Зеленского согласиться на «финский сценарий»

В МИРЕ

Как закончится СВО? Украинские эксперты уверены — страну ещё можно спасти.

«Руки в карманах, тела в огне»: найдено новое пророчество Нострадамуса о катастрофе из-за ИИ

ОБЩЕСТВО

Катрен «Века IV» средневекового провидца стал популярным, когда компания Anthropic уволила ведущего специалиста, использующего ИИ для манипуляции людьми.