Тайны кремлевской кухни: как проверяют еду для президентского стола

РОССИЯ1 комментарий
Тайны кремлевской кухни: как проверяют еду для президентского стола

Еду готовят на кухне ФСО, а пред этим исследуют в лаборатории

Бывший гендиректор комбината питания «Кремлевский», президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров рассказал, какой путь проходят продукты, прежде чем попасть на стол президента. За безопасность приготовленного отвечает, ни больше ни меньше, Федеральная служба охраны. Все продукты тщательно проверяются в лаборатории.

«Есть спецкухня, и кормит его (президента - ред.) ФСО, в остальных случаях во время приготовления пищи всегда присутствует специальный санитарный врач», - сказал Бухаров агентству РИА Новости.

На кремлевской кухне бывали случаи, когда продукты не успевали проверить или были забракованы, из-за этого в авральном режиме приходилось вносить коррективы в меню.

«Приходят продукты, которые имеют сертификаты соответствия, но все равно партия отправляется на проверку в лабораторию ФСО. И иногда получалось, что она забраковывалась, приходилось быстро что-то менять на ходу», - рассказал Бухаров.

Диетологи заглянули в тарелки Путина, Трампа, Меркель и Санчеса>>

Ранее многолетний шеф-повар Кремля Анатолий Галкин рассказал о гострономических предпочтениях первых лиц страны. По его словам, у Владимиру Путина нет каких-то особых пристрастий в еде. Он любит котлеты, баранину, телятину и рыбу. А вот, например, предыдущий президент Борис Ельцин, не любил морские деликатесы. Прохладно к ним относился и Михаил Горбачев, а дичь не переносил на дух.

Галкин также рассказал, как готовятся к кремлевским банкетам, и чем кормят и поят высоких гостей. Такому разнообразию блюд и напитков можно только позавидовать. Шеф-повар признался, что готовят с избытком: "У нас широкая душа - всего должно быть много".

«Путин уйдет, и сразу начнем войну»: почему Европа нападет на Россию именно в 2030 году

МИД РФ вошел в тройку лучших госструктур: «Лавров не в опале, но ведомство меняет приоритеты»

Кто станет преемником Путина: в Кремле вырисовывается новый расклад – прицел на «молодого и перспективного»?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».