Вступило в силу Соглашение о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки

РОССИЯОбсудить в телеграм
Вступило в силу Соглашение о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки

Соглашение предусматривает организацию взаимодействия по вопросам мониторинга радиационной обстановки

Соглашение о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки вступило в силу в России. Документ, подписанный в Сочи в июне 2023 года, в понедельник, 6 мая, был опубликован на портале правовых актов.

Соглашение предусматривает организацию взаимодействия уполномоченных органов по вопросам обмена данными мониторинга радиационной обстановки, предоставление и получение информации о состоянии радиационной обстановки на территории государств СНГ, обмен данными при угрозе или возникновении трансграничного переноса радиоактивных веществ на территории участников соглашения, в том числе с территории третьих стран.

Действие документа распространяется только на данные государственных систем мониторинга и не затрагивает информацию, поступающую с промышленных площадок объектов использования атомной энергии. В рамках соглашения не осуществляется также обмен данными, составляющими государственную тайну.

Документ подписан представителями Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана.

Также 7 мая стало известно, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон о ратификации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера.

Принятие данного законопроекта позволит обеспечить условия, позволяющие сторонам сотрудничать в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера на территориях государств – участников СНГ, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории государства – участника СНГ, в том числе с помощью специализированных противоэпидемических бригад.

Специализированные противоэпидемические бригады могут привлекаться в случае обращения государства одной из сторон, на территории которого возникла чрезвычайная ситуация, с запросом о предоставлении помощи к государству другой стороны или государствам сторон для ликвидации чрезвычайной ситуации и применяются в чрезвычайных ситуациях:

  • ⁠которые не могут быть ликвидированы силами и средствами одного государства – участника СНГ и только по просьбе этого государства;
  • ⁠имеющих трансграничное распространение и требующих осуществления согласованных действий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, по согласованию с государствами, территории которых затронуты чрезвычайными ситуациями.

Стороны оказывают друг другу помощь в соответствии со своими возможностями и на основе добровольности.

Соглашение по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера подписано 28 октября 2022 года в Астане восемью государствами – участниками СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан).

Жуткая сила "черной смерти": в пророссийском подполье раскрыли, как находят "жирные" цели на Украине для ударов

Верить или нет: беспрецедентный результат «Единой России» на выборах в Госдуму вызвал у части аналитиков сомнения

От Киева до Одессы: Россия нанесла массированный удар по объектам украинского ВПК и военной логистики

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Слишком много патриотов: ветераны СВО в новой Думе не позволят «слить» спецоперацию и пойти на уступки Западу

ОБЩЕСТВО

Новый состав - самый силовой за всю историю парламента из-за количества участников СВО, чего не было ни после Афганской войны, ни после Чеченской компании.

«Нельзя быть такими душными» - воспитательниц детсада в Омске осудили за невинный корпоратив со стриптизером

ОБЩЕСТВО

В России появилась полиция нравов. Этот вывод можно сделать из ситуации с одним из детсадов Омска. Там отдыхавшие воспитательницы, отмечавшие, видимо, День воспитателя ...

Будет гнить в бункере: как спасут Зеленского в случае бунта на Украине

В МИРЕ

Ранее была названа дата нового «майдана» — это уже совсем скоро.

Верить или нет: беспрецедентный результат «Единой России» на выборах в Госдуму вызвал у части аналитиков сомнения

Одни эксперты считают это логичным: общество сплотилось в трудную для страны минуту, другие – не доверяют цифрам: мол, соцопросы такой поддержки партии власти не показывали.