УЕФА «вернул» Крым Украине

СПОРТПрокомментируйте новость
УЕФА «вернул» Крым Украине

На презентации логотипа Евро-2024, который пройдет в Германии Союз европейских футбольных ассоциаций включил полуостров в состав Украины

Спорт снова стал политикой, причем, скандальной. На этот раз в футболе. Поводом стала презентация логотипа чемпионата Европы по футболу. Поскольку чемпионат пройдет в 2024 году в Германии, соответственно, Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) провел ее на Олимпийском стадионе в Берлине, пишет РБК. Чемпионат Европы по футболу пройдет в 2024 году с 14 июня по 14 июля в нескольких городах ФРГ - Берлине, Кельне, Дортмунде, Дюссельдорфе, Франкфурте, Гельзенкирхене, Гамбурге, Лейпциге, Мюнхене и Штутгарте.

Логотип представлен в виде крыши Олимпийского стадиона, которая сделана из цветов флагов 55 ассоциаций-членов УЕФА. В центре логотипа расположен кубок Анри Делоне, а 24 цветных фрагмента вокруг трофея изображают 24 команды-участницы турнира.

Также во время презентации был показан мультипликационный ролик с изображением Европы. Каждая страна на ролике выделялась тем, что была окрашена в цвета своего национального флага. Нетрудно было не заметить, что Крым, жители которого в 2014 году единогласно проголосовали на референдуме о желании войти в состав России, тем не менее, был «включен» в мультипликации в состав Украины.

В сборной России по футболу уже отреагировали шуткой на ролик. «Это уайлд-кард?» — написали на странице российской сборной в Twitter, намекая на прямое попадание на соревнования из-за присутствия национальной символики на лого. Поясним, уайлд-карта, так называемая, «дикая карта» в спорте выдается команде (спортсмену), которая не смогла пройти квалификационный отбор к соревнованиям.

Отреагировали также и в Госдуме России. «УЕФА где-то проявляет жесткость и настойчивость, а где-то безволие и нерешительность. В данной ситуации, может, по незнанию. Возможно, не знают географию люди. Уже с 2014 года Крым является частью России. Либо это неуважение к жителям Крыма и гражданам России. Не слышат и не видят их«, - приводит »Спорт-экспресс" комментарий депутат Дмитрия Свищева.

Напомним, сборная Украины впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу. Примечательно, что перед чемпионатом Европы 2020 года президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко представил новый комплект формы национальной команды. На футболках спортсменов национальной сборной был изображен контур страны с силуэтом Крыма, ну, почти как такой, какой изобразили в ролики на презентации УЕФА. Видимо, в Европе таким образом решили хоть так поддержать Украину, чувствуя ответственность за то тяжелое положение, в котором оказалась страна после вмешательства Запада и особенно Германии.

Впрочем, у Украины своеобразное выражение патриотизма. Помнится, как-то жена игрока сборной Украины по футболу Николая Морозюка — Ирина надела синий топ и тут вспомнила, что трусы-то у нее желтого цвета, а значит, это национальный флаг. Вот и решила спеть гимн страны. А чтобы фолловеры ее Instagrama поняли, что «Ще не вмерла Украина» поется не просто так, а при полном «боекомплекте», то Ирина приспустила низ – пусть разглядят как следует цвет трусов.

В этой связи уместно вспомнить еще и то, почему население Крыма захотели войти в состав России. Теперь вот у Украины есть новый повод для радости. Только вот Крым украинские власти все равно потеряли.

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.