Трехкратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе призвала российских спортсменов на годы забыть о международных соревнованиях

Весь спортПрокомментируйте новость
Трехкратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе призвала российских спортсменов на годы забыть о международных соревнованиях

Причиной ее высказывания стало решение МОК, который отказался допускать российских спортсменов до юношеских Олимпийских игр-2024.

Российским спортсменам отказали в участии в юношеских Олимпийских играх-2024. Такое решение принял Международный Олимпийский комитет (МОК). В ответ трехкратная олимпийская чемпионка, четырнадцатикратная чемпионка мира по лыжным гонкам, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что пришло время для наших спортсменов на ближайшие годы отказаться от участия в международных соревнованиях.

Международный олимпийский комитет (МОК) отказался допускать российских спортсменов до юношеских Олимпийских игр-2024. Турнир для атлетов в возрасте от 15 до 18 лет пройдет с 19 января по 2 февраля 2024 года в Южной Корее:

«Если говорить о зимних юношеских Играх-2024, то ни один нейтральный спортсмен в индивидуальном порядке не может участвовать в Канвондо», — заявили в организации.

В ответ Елена Вяльбе призвала российских спортсменов забыть о международных соревнованиях: «Мы не должны делать так, чтобы о нас просто кто-то имел право вытирать ноги. Не будем ни перед кем унижаться и проситься в их двери».

      

На предыдущих Играх, которые прошли в 2020 году в швейцарской Лозанне, сборная России выиграла медальный зачет. Команда завоевала 10 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых наград.

Но Вяльбе считает, сейчас не то время – наша задача победить:

«Нам нужно на ближайшие годы забыть про существование всех международных организаций и просто воспитывать своих детей в нашей замечательной стране. где можно проводить соревнования по всем видам спорта. У нас есть дружественные страны. Давайте с ними проводит соревнования. Мы великая страна. Настало время, когда мы не должны сделать так, чтобы об нас не вытирали ноги. Мне безумно обидно что мои спортсмены две олимпиады провели почти под нейтральным флагом. Но сейчас не то время. Это не вымышленный допинг. Спортсмены хотят выступать на международных соревнованиях. Но сейчас время для мобилизации всех нас внутри страны. Только так мы сможем победить. Давайте воспитывать детей так чтобы они любили родину. Ведь самая великая и прекрасная страна – это Россия».

Кадр из фильма "Белый снег" о Елене Вяльбе.

Еще летом Международный олимпийский комитет разрешил взрослым спортсменам участие в Олимпийских состязаниях, но только под нейтральным флагом, свое решение МОК обосновал военными действиями в Украине. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявив, что российские спортсмены не готовы отказываться от своей Родины.

Хабиб Нурмагомедов продолжил спортивную карьеру в ММА

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Какие мышцы качает Кадыров: на фоне слухов о болезни, глава Чечни снял ролик в спортзале

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не две башни Кремля, а три элитные группировки: Хазин назвал, кто бьется за власть в России

ОБЩЕСТВО

О том, чью позицию изберет президент Владимир Путин, станет ясно уже после назначения нового правительства в мае, убежден известный эксперт.

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

ОБЩЕСТВО

Вакансию работника на "Скорой помощи" встретишь нечасто, и уже одно это говорит о заработках.

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.