В Китае загадочным образом скончались несколько ученых в сфере ИИ: кто избавляется от конкурентов, и почему мир в опасности

В МИРЕОбсудить в телеграм
В Китае загадочным образом скончались несколько ученых в сфере ИИ: кто избавляется от конкурентов, и почему мир в опасности

Странные смерти нескольких ученых, связанных с разработкой искусственного интеллекта (ИИ), произошли за недолгий период времени в Китае.

Странные смерти нескольких ученых, связанных с разработкой искусственного интеллекта (ИИ), произошли за недолгий период времени в Китае. Об этом рассказывает местное издание South China Morning Post (SCMP). При этом ученые погибали от внезапных болезней или несчастных случаев.

На загадочные смерти ученых, которые начались в 2022-м году, обратили внимание только сейчас. Китайское издание SCMP утверждает, что все началось со смерти 45-летнего сотрудника пекинской компании Megvii Technology Сунь Цзянь, который скончался около трех лет назад. Как утверждается, Сунь Цзянь был одним из ведущих разработчиков ИИ в компании.

В 2023 году при странных обстоятельствах скончался 38-летний исследователь Фэн Янхэ, который также занимался разработкой ИИ. В том же году умер еще один ученый, ведущий разработке в той же самой области. 55-летний Тана Сяоу был крупным специалистом по ИИ, а также профессором Китайского университета в Гонконге и основателем IT-гиганта SenseTime.

При этом опрошенные изданием эксперты уверены, что это вовсе не случайное совпадение и не злой рок, а происки конкурентов. Они заявили, что растущее число смертей относительно молодых ученых вызывает серьезную обеспокоенность в научном сообществе Китая.

Google разрабатывает искусственный интеллект

В научных кругах КНР уверены, что череда смертей видных ученых в области разработки ИИ может быть результатом давления на индустрию на фоне продолжающейся технологической войны между КНР и Соединенными Штатами.

Эксперт в области ИИ Лю Шаошань отмечает, что данная отрасль развивается слишком быстро, и, порой, трудно даже представить, какое преимущество получат те разработчики, которые первыми сумеют создать искусственный интеллект, превосходящий по уровню человеческий.

 «Отрасль развивается очень быстро, а конкуренция в ней чрезвычайно жесткая», — подмечает Шаошань, уточняя, что в погоне за научной сенсацией США могут пойти на все, что угодно, лишь бы первыми заполучить продвинутые технологии будущего.

Кроме того, китайский эксперт рассказал, что разработчики ИИ находятся под «сильным моральным давлением», так как, по сути, они создают будущее, потенциал которого в настоящее время в полной мере не могут оценить даже они сами. Прогресс в разработке ИИ настолько изменит человечество, что сегодня сложно даже представить, каким может быть наш мир спустя всего 3-5 лет.

Исследователи OpenAI Даниэль Кокотайло и Илай Лифланд в докладе «ИИ 2027» предполагают, что к концу 2027 года модели ИИ могут стать полностью автономными и превзойти человека во всем.

Согласно исследованию проекта AI Impacts, опубликованному в 2024 году, если научный прогресс продолжится безостановочно, вероятность того, что машины без помощи человека превзойдут людей в любой задаче, оценивается в 10% к 2027 году и в 50% к 2047 году.

По оптимистичному прогнозу американского предпринимателя Илона Маска, искусственный интеллект может превзойти способности человека уже к концу 2025 года. При этом он выразил уверенность, что ИИ станет умнее всех людей вместе взятых уже к 2030 году.

Учены также отмечают, что  у развития ИИ есть и негативные стороны, например, риск сделать людей зависимыми или одинокими, если они будут слишком полагаться на ИИ, или нарушить приватность, безопасность и независимость.

Кроме того, если последние разработки попадут в руки недобросовестных людей, с помощью контроля над ИИ они смогут устроить мировой хаос вплоть до ядерной войны, - уверены некоторые эксперты.

Последние новости Китая на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Китай новости
#Новости Китая
#Новости Китая сегодня
#Китай последние новости

Свое мнение о новостях из Китая публикуйте в комментариях ниже

Трамп начал угрожать Путину из-за своей жены Мелании: на Украине ее уже окрестили агентом Меланией Трампенко

Трамп подал сигнал Алиеву, что одобряет его антироссийские выпады: США вслед за Турцией становятся на сторону Азербайджана

Созданный Западом монстр Зеленский вырывается из-под контроля и начинает угрожать своим хозяевам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Азербайджан под внешним управлением: эксперт раскрыл скрытые причины конфликта с Россией

ПОЛИТИКА

Политолог Аслан Рубаев объяснил, почему Баку действует против интересов Москвы и какие силы стоят за резкой сменой курса.

Новый российский дрон заставил напрячься украинскую военную разведку и Буданова*

В МИРЕ

БПЛА способны передавать данные и наземной станции, и другим дронам, что расширяет возможности ведения разведки, признался глава ГУР Минобороны Украины.

«50 дней на побег»: почему ультиматум Трампа — смертный приговор для Зеленского

В МИРЕ

Экс-разведчик предупредил: западные кураторы уже начали «зачистку» провалившегося президента.

Где ваши - наши деньги? Зеленский потребовал у лидеров ЕС взять в долг 150 млрд и отдать Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима упрекнул европейцев, что обещали взять в банке кредит, чтобы передать Киеву, но до сих пор не взяли и не передали.

Трамп начал угрожать Путину из-за своей жены Мелании: на Украине ее уже окрестили агентом Меланией Трампенко

В МИРЕ

Дональд Трамп поставил ультиматум России и возобновил поставки оружия Киеву после «внушений» со стороны супруги, «пересмотревшей» телевизор.