Вся правда о фигурном катании

СПОРТПрокомментируйте новость
Вся правда о фигурном катании

Несмотря на победы российских фигуристов на международных турнирах, тренеры сопровождают спортсменов за свой счет.

Средняя зарплата тренера составляет 7-10 тысяч рублей. При этом все расходы по сопровождению спортсмена на престижные соревнования, включая дорогу и проживание в гостинице, наставник оплачивает из своего кармана.

Про Липницкую

Юная российская фигуристка Юлия Липницкая переехала в Москву из Екатеринбурга благодаря маме Даниэле Леонидовне. Поверив, что в девочке есть огромный потенциал, женщина продала квартиру и «вложила деньги» в талантливую дочь. И не ошиблась. На Олимпиаде в Сочи девочка завоевала золотую медаль в командных соревнованиях. Теперь с Липницкой работают лучшие хореографы, визажисты и костюмеры.

Вдохновляющая история Юлии Липницкой  похожа на сказку, которая, к сожалению, случается не со всеми.

О существующих в спорте проблемах рассказал вице-президент Федерации фигурного катания на коньках, депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов.  По словам справедливоросса, в России молодых перспективных спортсменов стараются поддерживать по максимуму. Одним снимают жилье, другим предоставляют хореографов и массажистов.

Как на Западе и в России

Другая модель продвижения начинающих спортсменов действует на Западе. Там все расходы на себя берут родители подающего надежды фигуриста.

«На Западе иная система, - говорит Олег Нилов. -  Сложно сравнивать. Там нет такого уровня государственной поддержки, какой есть в России.  Но и зарплаты отличаются от доходов родителей в РФ.  Когда спортсмен выходит на высокий уровень, только тогда государство начинает ему помогать.  Федерация и фигуристы получают большие гонорары,  заключают многомиллионные контракты, которых достаточно для оплаты тренировок. У нас эти суммы значительно меньше», - прокомментировал депутат.

По словам Олега Нилова, чтобы повысить престиж тренерской работы – нужно поднять зарплату. Депутат предложил вернуть тренерам статус педагогов. Инициативу справедливоросса в Госдуме поддержали.

«Закон об образовании нанес урон спорту, - считает депутат.  - Педагоги  в стране с получают зарплату не ниже средней по региону, а  доходы тренеров остались на уровне 7-10 тыс. рублей из-за отсутствия у них статуса педагогов. Как можно тренировать ребенка и не заниматься его воспитанием?  К тому же, тренеры до сих пор, в это трудно поверить – ездят со своими подопечными за свой счет даже на международные соревнования. Спортсмену поездка оплачивается, а тренеру нет. На каком основании? Почему тренер должен где-то искать деньги? Нонсенс! Такого не должно быть», - возмущается Олег Нилов. По мнению парламентария, необходимо разработать схему, согласно которой наставник, воспитавший будущего чемпиона, поощрялся бы не только морально, но и материально.

Фигуристов  - в эфир!

Несмотря на то, что фигурное катание – спорт №1 по рейтингу и степени зрительского интереса, спортивные трансляции не доступны каждому,  у кого есть телевизор.  Все важные чемпионаты показывают либо в записи, поздно ночью,  когда все спят. Либо не показывают совсем. Зато реалити-шоу в прайм-тайм и рекламы пива хоть отбавляй.  Олег Нилов винит в этом государственные телекомпании, которые принимают решения  о трансляции фигурного катания на свое усмотрение, не учитывая народных запросов. Надутые губы, позерство на сцене уже всех утомили,  люди соскучились по настоящим историям про чувства и силу духа. На льду.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.