40% наркоманов: украинский Минздрав подсадил на иглу Харьковскую область

В МИРЕПрокомментируйте новость
40% наркоманов: украинский Минздрав подсадил на иглу Харьковскую область

В Купянском районе Харьковской области 38% взрослого населения стоят на учёте в наркологических диспансерах

Все они были признаны наркозависимыми. Как статистика достигла таких ужасающих цифр? Об этом стоит спросить у украинского Минздрава.

Под благовидным предлогом ещё в 2009 году украинские власти запустили так называемую программу «Шанс». Встав на учёт, любой наркозависимый мог без труда получить тяжёлый наркотик метадон. 

Никаких тестов, наблюдения или заключения медкомиссии для этого не требовалось: гражданину достаточно было обратиться к любому терапевту и сообщить, что он — наркоман.

После этого, оплатив 500 гривен (1000 рублей) участник программы «Шанс» мог в течение 10 дней получать в любой аптеке метадон. 

Программа реализовывалась с полного согласия властей. Сеть прикрывали в МВД. Полицейским было запрещено трогать наркоманов, вступивших в «Шанс». 

Распространение наркомании привело к резкому росту заболеваемости ВИЧ, СПИД и гепатитов В и С. Подсевшие на иглу начали заниматься производством и распространением наркотиков: синтезировать тот же метадон, выращивать и продавать марихуану. 

Вырос оборот и «платных» наркотиков: большое количество зависимых, не получив удовлетворения от метадона, начали пробовать другие вещества. Таким образом, чёрный рынок получил огромное количество  новых клиентов  — почти половина украинцев стала покупать те или иные наркотики. 

В России запрещена так называемая заместительная поддерживающая терапия, при которой вместо опийных наркотиков зависимым назначают метадон. 

Метадон — это не лекарство, а синтетический аналог героина. Приём этого вещества не помогает избавиться от наркозависимости, а лишь делает болезнь более «контролируемой».

В Крыму до возвращения в состав России украинский Минздрав также ставил эксперименты по распространению метадона. После 2014 года все участники этих преступных программ были перенаправлены на реабилитацию. 

Ранее "Блокнот" рассказывал о том, что Киев несёт огромные потери из-за алкоголизма и наркомании в армии.

Метки

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.