«Морские котики» США пожаловались Конгрессу на то, что пользуются оружием по очереди

В МИРЕ4 комментария

Бойцам американского спецназа приходится сдавать штурмовые винтовки по возвращении с задания.

Спецназовцы из подразделения сил специальных операций американских ВМС, известного как «морские котики» (SEAL), пожаловались в Конгресс США на нехватку в отряде штурмовых винтовок. Об этом сегодня, 7 марта, сообщило агентство АР.

Морской спецназ заявил конгрессмену-республиканцу Дункану Хантеру, что штурмовыми винтовками им приходится пользоваться... по очереди. По словам военных, после выполнения боевой задачи и возвращения на базу у них забирают винтовки, чтобы передать их отряду, направляющемуся на новую операцию.

- Они хотят свои винтовки, - заявил конгрессмен Хантер. - От них зависит их жизнь. Так оставьте им их «пушки», пока они не получат бумажную работу в Пентагоне.

Как объяснили в своей жалобе спецназовцы, проблема заключается в том, что технологическая сложность винтовок делает их особо чуткими  к индивидуальным настройкам. «Круговорот» же оружия заставляет бойцов всё настраивать заново.

Как писали ранее американские СМИ, отряд SEAL и его отдельные группы с 2001 года получают очень серьезное финансирование и самое новое оружие вкупе с техническими средствами.

"Котики" (их еще называют "операторами") участвовали в миссиях в Афганистане, Ираке, Сомали, Ливии, Сирии и многих других стран. В частности, на север Сирии, где проживают курды, президент Барак Обама пообещал отправить 50 бойцов спецназа США.

В каждую группу спецназа входят до 300 операторов и до 1500 человек вспомогательного и технического персонала. Подразделения спецназа ВМС США используются не только как штурмовые группы, но и для ведения классической разведки.

морские котики-2

«Котики» вооружены штурмовыми винтовками LaRue калибра 7.62 миллиметра. Они, по мнению экспертов, подходят для проведения самых сложных спецопераций: вес чуть более 4 килограммов, уверенное поражение цели на дистанции 1100 метров, есть специальное приспособление для отвода от лица отработанных газов, а также сменяемые стволы разной длины. Помимо этого, у LaRue в конструкции предусмотрена улучшенная система вентиляции ствола, что предотвращает перегрев во время интенсивного боя.

Представители Минобороны США заявили, что уже проверяют жалобы бойцов спецназа.

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.