Amnesty International обвинила Молдавию в нарушении свободы слова в борьбе с российскими СМИ и с местной оппозицией

В МИРЕОбсудить в телеграм
Amnesty International обвинила Молдавию в нарушении свободы слова в борьбе с российскими СМИ и с местной оппозицией

В стране заблокировали российские телеканалы и онлайн-СМИ.

Международная организация Amnesty International обвинила президента Молдавии Майю Санду  из-за антироссийских ограничений в нарушении прав человека, а именно – свободы слова. Об этом сообщает РИА Новости. 

Летом прошлого года в стране приняли закон о создании Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией. Майя Санду прямо заявила, что он направлен против России. Как итог – в стране заблокировали шесть российских телеканалов и ресурсы 22-х онлайн-СМИ. Чтобы окончательно добить возможность говорить осенью со второго тура молдавских выборов сняли оппозиционную партию «Шанс». Её обвинили в связях с Россией и попытках «дестабилизировать ситуацию в стране». 

От зорких глаз мирового сообщества это не ушло. Amnesty International похвалила Майю Санду, всё-таки борьба с Россией на Западе – дело правое, но и перегибать не стоит. Ограничение работы СМИ и свободы слова – это уже покушения на человеческие права. А правом высказаться должен обладать каждый. 

До этого Молдавия признала экстремистским черно-желто-белый флаг Российской империи. По мнению местных властей, он продвигается как символ «Новой России». В целом, пренебрежение Молдавии к нашей стране уже стало нормой, что полностью соответствует политике Майи Санду. А 4 апреля Россию обвинили в падении беспилотника на территорию Молдавии. Якобы наши войска планировали атаковать им Украину. Предыдущий такой случай произошёл в феврале, только вот экспертиза показала, что ракета была выпущена украинскими военными. 

Ранее «Блокнот» рассказал о том, как Майя Санду угрожала Владимиру Путину арестом. 

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

«Выборы прошли — можно закручивать гайки»: плату за VPN могут ввести в России

Тайные знаки публичной встречи: эксперты об очевидных и скрытых выводах диалога Путина с лидерами партий

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Власти начали раздавать таблетки йода жителям районов рядом с ядерными объектами в Иране

В МИРЕ

США могут нанести удар по секретному ядерному объекту на горе Пикакс.

Конец эпохи Нетаньяху: что будет означать уход премьера Израиля для России, США и Ирана

В МИРЕ

Его политические противники смогли договориться и получат большинство в парламенте.

«Ваш ребёночек уже на небесах»: малыш из Белгорода умер от лечения ротавируса в Абхазии

Здравоохранение

В больнице Сухума поспешили побыстрее перенаправить еще живого мальчика в РФ.

«Геноцид Зеленского»: назван главный виновный в разрушении Украины

В МИРЕ

Эксперты считают, что действия «просроченного» фактически уничтожили страну.