Арестованный экс-премьер Молдавии после угроз зэков объявил голодовку

В МИРЕОбсудить в телеграм
Арестованный экс-премьер Молдавии после угроз зэков объявил голодовку

Председатель одной из правящих в стране партий недоволен тем, как с ним обращаются в тюрьме.

Как сообщили адвокаты политика, Филат бы вынужден объявить голодовку из-за негуманного отношения прокуроров, которые расследуют его дело, и администрации тюрьмы, где он находится под предварительным арестом.

Так, на прошлой неделе Филата перевели из камеры, в которой он находился, в подвальное помещение.  Председатель Либерально-демократической партии говорит, что его запугивают, в том числе, другие заключенные. На последнем заседании суда ему запретили общаться с прессой, а также, как утверждает он, не разрешают видеться с близкими.

На днях супруга Филата, молдавская журналистка Анжела Гонца, опубликовала в соцсети фрагменты письма супруга. В нем муж сообщает ей о том, что его хотят морально уничтожить, и что он собирается написать завещание, поскольку опасается за свою жизнь.

Тем временем прокуроры и администрация отрицают плохие условия содержания экс-премьера Молдавии в тюрьме. Они уверяют, что разрешили Филату встретиться с женой и родителями, однако те не воспользовались этим правом.

Примечательно, что о голодовке адвокаты политика объявили всего за несколько минут до начала заседания совета Либерально-демократической партии, который сегодня должен решить, оставаться в оппозиции или все же пойти на переговоры о создании нового правящего большинства.

Влад Филат подозревается в пассивной коррупции и в извлечении выгоды из влияния в особо крупных размерах. Политик помещен под предварительный арест в одну из молдавских тюрем.

«Молдавия повторяет ошибки Киева»: Песков напомнил, что республика может разделить судьбу Украины

Фальсификация выборов в Молдавии обошлась в кругленькую сумму: стало известно, сколько Санду получила от ЕС за «нужный результат»

«Санду – война»: ее фальшивая победа грозит молдаванам мобилизацией и превращением в удобрение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.