Арестованный экс-премьер Молдавии после угроз зэков объявил голодовку

В МИРЕОбсудить в телеграм
Арестованный экс-премьер Молдавии после угроз зэков объявил голодовку

Председатель одной из правящих в стране партий недоволен тем, как с ним обращаются в тюрьме.

Как сообщили адвокаты политика, Филат бы вынужден объявить голодовку из-за негуманного отношения прокуроров, которые расследуют его дело, и администрации тюрьмы, где он находится под предварительным арестом.

Так, на прошлой неделе Филата перевели из камеры, в которой он находился, в подвальное помещение.  Председатель Либерально-демократической партии говорит, что его запугивают, в том числе, другие заключенные. На последнем заседании суда ему запретили общаться с прессой, а также, как утверждает он, не разрешают видеться с близкими.

На днях супруга Филата, молдавская журналистка Анжела Гонца, опубликовала в соцсети фрагменты письма супруга. В нем муж сообщает ей о том, что его хотят морально уничтожить, и что он собирается написать завещание, поскольку опасается за свою жизнь.

Тем временем прокуроры и администрация отрицают плохие условия содержания экс-премьера Молдавии в тюрьме. Они уверяют, что разрешили Филату встретиться с женой и родителями, однако те не воспользовались этим правом.

Примечательно, что о голодовке адвокаты политика объявили всего за несколько минут до начала заседания совета Либерально-демократической партии, который сегодня должен решить, оставаться в оппозиции или все же пойти на переговоры о создании нового правящего большинства.

Влад Филат подозревается в пассивной коррупции и в извлечении выгоды из влияния в особо крупных размерах. Политик помещен под предварительный арест в одну из молдавских тюрем.

9 мая в Молдавии отпразднуют День Европы: День Победы отодвинули на второй план  

ФСБ задержала агента Киева – гражданина Молдавии, доставившего в Россию бомбы, и предотвратила теракт в Самарской области

Молдавия готовится к войне: Санду запаслась дронами, ПВО и спецами на фоне скандала с прокурорами и судьями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский экстренно просит перемирия. В Киеве испугались мощнейшего удара возмездия за атаку 7 мая. Бункер не спасет.

ОБЩЕСТВО

10 мая, в последний день «победного перемирия», объявленного Владимиром Путиным, Зеленский внезапно заговорил о прямых переговорах.

Напряженное лицо Пашиняна на параде Победы объяснили в Сети

Военного расчета армянских военных для марша по Красной площади премьер Армении не привез.

«Пакистан должен снести Индию первым ядерным ударом»: в Исламабаде созвали заседание совета ядерных сил, индо-пакистанская граница в огне

Азия

10 мая Пакистан созвал заседание совета ядерных сил. Бои с Индией разгораются. Ядерный удар, по пакистанской военной доктрине, надо наносить первыми.

«Позор или война?»: Запад готовит России ультиматум, требуя паузы в СВО – но Украина продолжит получать оружие и пополнять армию

Украинский кризис

После Дня Победы ожидается развязка переговоров по украинскому кризису. Основных вариантов два – продолжение войны или невыгодное России перемирие.

«С праздником Великой Победы!»: Бузова, Погребняк, Гагарина и другие звезды шоу-бизнеса поздравляют с 9 Мая

КУЛЬТУРА

Артисты присоединяются ко всем россиянам и чтят сегодня память погибших, в том числе своих дедов и прадедов