Армения экстренно попросила Россию защитить ее от агрессии Азербайджана

В МИРЕПрокомментируйте новость
Армения экстренно попросила Россию защитить ее от агрессии Азербайджана

Между двумя странами разгорелся масштабный вооруженный конфликт

Совет Безопасности Армении официально обратится к России за помощью в связи с обострением на границе с Азербайджаном. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале правительства республики.

Отмечается, что Ереван намерен попросить российские власти задействовать положения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, обратиться к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Совету Безопасности ООН.

Как говорится в сообщении армянского кабинета министров, на заседании были обсуждены дальнейшие шаги, направленные на противодействие агрессивным действиям Азербайджана против суверенной территории Армении, начавшимся с полуночи.

По данным Минобороны Армении, азербайджанские войска начали обстреливать приграничные населенные пункты на юго-востоке республики — Сотка, Горис и Джермук.

Армянский премьер уже обратился за помощью к Владимиру Путину

В военном ведомстве указали: стрельба ведется из артиллерийский орудий и крупнокалиберного оружия. При этом власти Армении указывают, что Баку обстреливает не только военную, но и гражданскую инфраструктуру, есть погибшие и раненые.

Армянский премьер Никол Пашинян уже  провел телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным, во время которого назвал действия Баку неприемлемыми.

Согласно последним данным, ситуация на границе двух стран остается напряженной, интенсивность перестрелки не снижается.

У Азербайджана – своя версия событий. Баку заявляет, что армянские военные заминировали пути снабжения азербайджанской армии, обстреляли несколько позиций азербайджанской армии из разного вооружения, в том числе минометов, из-за чего погибли люди. При этом в Министерстве обороны страны назвали абсурдными заявления о вторжении в Армению.

«Азербайджан и Армения опять взялись воевать. Есть ли какая-то связь с событиями на Украине или нет, но наш гарнизон в Гюмри поднят по тревоге», – сообщил политолог Марат Баширов.

Между Арменией и Азербайджаном начался новый военный конфликт

В то же время военный обозреватель Семен Пегов в своем telegram-канале сообщил, что армянские каналы распространяют фейковую информацию о якобы приведении в боевой режим 102-ой российской базы в Гюмри.

«Данная информация является ложью! Личный состав всей 102-ой базы выполняет службу в привычном режиме. Угроза российским военнослужащим отсутствует, азербайджанские ВС ведут высокоточный огонь только по армянским позициям», - указал Пегов.

Напомним, в минувшем марте власти Нагорно-Карабахской республики (НКР) объявили военное положение из-за наступления войск Азербайджана. Армянские СМИ сообщали тогда, что их противник взял под контроль несколько сел. В ситуацию пришлось вмешаться российским миротворцам.

В Министерстве обороны РФ подтвердили, что вооруженные силы Азербайджана перешли в наступление и начали занимать зону ответственности российского миротворческого контингента. Сообщается, что азербайджанская армия применяет турецкие беспилотники «Байрактар», которые наносят удары по вооруженным формированиям Нагорного Карабаха.

Конфликт в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном резко обострился в сентябре 2020 года. После более месяца активных боевых действий в ноябре того же года стороны при посредничестве России подписали договор о прекращении огня.

Азербайджан фактически вышел победителем из конфликта и получил Агдамский район, территории в Газахском районе, а также город Шуша. Кроме того, Армении пришлось вернуть Кельбаджарский район, а также Лачинский район. В результате второй карабахской войны стороны потеряли по разным оценкам до несколько тысяч военнослужащих. Согласно договору, охранять зону боевых действий направились российские миротворцы.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Сюрприз для России: военный эксперт раскрыл хитрый план Украины и Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.