Новая война? Войска Азербайджана начали вторжение на территорию Нагорного Карабаха

В МИРЕПрокомментируйте новость
Новая война? Войска Азербайджана начали вторжение на территорию Нагорного Карабаха

Ситуация в регионе резко обострилась в конце марта.

Власти Нагорно-Карабахской республики (НКР) объявили военное положение из-за наступления войск Азербайджана. Армянские СМИ сообщают, что их противник взял под контроль несколько сел. В ситуацию пришлось вмешаться российским миротворцам.

В Министерстве обороны РФ подтвердили, что вооруженные силы Азербайджана перешли в наступление и начали занимать зону ответственности российского миротворческого контингента. Сообщается, что азербайджанская армия применяет турецкие беспилотники «Байрактар», которые наносят удары по вооруженным формированиям Нагорного Карабаха.

«С 24 по 25 марта вооруженные силы Азербайджанской Республики, нарушив положения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха и выставили наблюдательный пост. Нанесено четыре удара беспилотным летательным аппаратом типа «Bayraktar-TB 2» по подразделениям вооруженных формирований Нагорного Карабаха в районе населенного пункта Парух», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

Ситуация на границе между Азербайджана и Нагорным Карабахом резко обострилась 24 марта. Вооруженные силы Азербайджана перешли в наступление и заняли позиции армии обороны НКР. В ходе столкновений с армянской стороны погибли трое военных, еще 15 ранены, сообщают армянские СМИ.

В связи с обострением ситуации власти Нагорно-Карабахской республики ввели в регионе военное положение. Соответствующий указ подписал глава НКР. Согласно этому документу, в НКР временно ограничиваются права и свободы, а также другие мероприятия. Запрещено организовывать собрания, забастовки, которые чреваты прекращением деятельности организаций.

Кроме того, совет безопасности Нагорно-Карабахской Республики принял решение направить письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию и заставить Баку выполнять условия мирного соглашения.

Напомним, конфликт в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном резко обострился в сентябре 2020 года. После более месяца активных боевых действий в ноябре того же года стороны при посредничестве России подписали договор о прекращении огня.

Азербайджан фактически вышел победителем из конфликта и получил Агдамский район, территории в Газахском районе, а также город Шуша. Кроме того, Армении пришлось вернуть Кельбаджарский район, а также Лачинский район. В результате второй карабахской войны стороны потеряли по разным оценкам до несколько тысяч военнослужащих. Согласно договору, охранять зону боевых действий направились российские миротворцы.

В ноябре 2021 года обстановка на границе Азербайджана и Армении вновь резко обострилась. В Баку заявили, что Армения начала военную операцию против их войск. Напротив, в Ереване заявили, что их военнослужащие и техника подверглись ракетному удару со стороны Азербайджана. Сообщалось, что 12 армянских солдат попали в плен к азербайджанским военным.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.