Азербайджан пригрозил сбить наши гражданские самолеты, - Нагорный Карабах

В МИРЕ5 комментариев
Азербайджан пригрозил сбить наши гражданские самолеты, - Нагорный Карабах

Президент Нагорно-Карабахской республики заявил, что новый аэропорт в Степанакерте не вводится в эксплуатацию из-за угроз Азербайджана.

Лидер Нагорно-Карабахской республики Бако Саакян заявил, что в ее столице построен современный аэропорт, который не может начать работу из-за поступающих со стороны Азербайджана угроз.

- Мы были готовы, что Азербайджан негативно воспримет наше решение о вводе в эксплуатацию степанакертского аэропорта таким образом, как они это обычно делают. Но на этот раз они достаточно грубо выступили, в том числе заявив, что в случае эксплуатации степанакертского аэропорта будут сбивать гражданские самолеты, - рассказал Бако Саакян сегодня, 12 ноября, на пресс-конференции в Москве.

По его словам, аэропорт оснащен новейшим оборудованием и соответствует всем современным требованиям. Перед его строительством власти НКР проводили много консультаций с экспертами из разных стран. Уже были сформированы личные составы воздушных бортов и закуплено навигационное оборудование. Но после угроз от Азербайджана ввод в эксплуатацию сооружения приостановился.

IMG_8750

Бако Саакян отметил, что Нагорный Карабах может после сдачи аэропорта в эксплуатацию предоставить его в пользование российской авиации для борьбы с ИГИЛ.

- Вполне возможно, что мы придем к такому решению, - заявил Саакян.

Лидер Нагорного Карабаха посетил Москву по случаю открытия фестиваля «Дни Арцаха в Москве», в рамках которого планируется повысить популярность НКР в России.

На мероприятии также побывал член комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками депутат Олег Пахолков. Он отметил, что пришел в качестве давнего друга армянского народа.

По словам депутата, количество боевых столкновений из-за карабахского конфликта возрастает с геометрической прогрессией, и идет «изматывание сторон». Олег Пахолков предупредил: ни в коем случае нельзя допустить, чтобы в конфликтном районе началась полномасштабная война, поскольку количество жертв может исчисляться сотнями тысяч.

Untitled-1-2

- В этом изматывании гибнут ребята с обеих сторон. И те гробы, которые поступают матерям, – наверное, самая страшная цена той политике, которая происходит сегодня. У наших очень близких друзей сегодня есть очень тяжелый конфликт, который в любой момент может перерасти в полномасштабную войну. Не дай бог, чтобы это случилось, - отметил Олег Пахолков. - Потому что, если чуть меньше 25 лет назад там воевали дедовскими способами: на старых танках, с автоматами и двустволками, то сегодня вооружение, накопленное на той границе, приведет просто к глобальной катастрофе.

 

По мнению депутата, погасить карабахский конфликт можно лишь усилиями политических элит Армении, Азербайджана и НКР. Он отметил, что в этих трех государствах, а чаще всего в Азербайджане, существует  тенденция приходить во власть под военными лозунгами с помощью "антиармянской истерии”. Главным условием перемирия станет отказ от таких шагов, считает Олег Пахолков.

- Выйти из карабахского конфликта могут только элиты, - отметил депутат. - Самая большая проблема – это проблема всех сторон: и карабахской, и армянской, и азербайджанской. Сегодня вся политика азербайджанского государства построена на антиармянской истерии. Поэтому сегодня ни один депутат их парламента не может избраться с какой-нибудь другой точкой зрения, и получается, что элиты становятся заложниками тех идей, которые они пропагандируют.

Депутат резюмировал, что конфликт в Нагорном Карабахе не окончится, пока не начнется межпарламентское общение противоборствующих сторон, и пока их руководители не наладят личностный и культурный обмен для сохранения своих государств.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания