Удар неизбежен: в течение 48 часов Иран атакует Саудовскую Аравию – как это отразится на России

АзияОбсудить в телеграм
Удар неизбежен: в течение 48 часов Иран атакует Саудовскую Аравию – как это отразится на России

1 ноября над куполом иранской мечети Джамкаран в городе Кум был водружен красный флаг - символ войны и кровной мести, которая должна свершиться.

Саудовская Аравия сообщила США, что считает неизбежной атаку из Ирана по целям в королевстве в течение 48 часов, пишет американская газета The Wall Street Journal. Саудовская Аравия и ряд других стран в регионе повысили уровень боеготовности своих подразделений. Ранее Тегеран обвинил США, Британию, Израиль и Саудовскую Аравию в организации протестов в стране. Если удар будет нанесен, то как это отразится на России?

1 ноября над куполом иранской мечети Джамкаран в городе Кум был водружен красный флаг - символ войны и кровной мести, которая должна свершиться. Красный флаг символизирует несправедливо пролитую кровь и призыв отомстить за невиновных. Речь идёт о теракте в мечети «Шахчераг» в Ширазе, в котором погибло 15 человек.

Купол иранской мечети Джамкаран в городе Кум. Красный флаг поднят.

Для водружения флага мести мечеть в Куме выбрана не случайно. Это одна из священнейших шиитских мечетей в Иране, куда стекаются паломники из разных регионов. Согласно разным иранским легендам, именно здесь молился Имам Махди — последний преемник пророка Мухаммада.

В последний раз красный флаг поднимался перед ракетными ударами по американской базе Айн эль-Асад в Ираке в связи с убийством генерала Кассема Сулеймани в Багдаде.

Газета The Wall Street Journal утверждает, что поднятый флаг означает атаку Ирана на ряд объектов в Саудовской Аравии и Иракском Курдистане, которая будет проведена в ближайшие 48 часов.

Иран может ударить по Саудовской Аравии и иракскому Курдистану в любую минуту.

Иранцы трепетно относятся к такого рода символам, поэтому правительство республики несомненно предпримет какие-то действия в отношении объектов противника. Другой вопрос, насколько далеко пойдут иранцы в эскалации напряженности в регионе.

При этом Россия окажется в достаточно неприятной ситуации. Иран на сегодня, по сути, единственный реальный союзник нашей страны в проведении спецоперации. Полученные от него беспилотники существенно расширили наши возможности на фронте. А намеченные поставки сотен ракет дальностью до 700 км, вообще могут стать неоценимым подспорьем при проведении весенней кампании и наступлении на ВСУ. Страны НАТО спешат предоставить Украине более совершенные системы противовоздушной обороны, но эффективные ракеты из Ирана могут изменить баланс в бою, что приведет к дальнейшему разрушению украинской инфраструктуры.

Т.е. в то время, когда даже «союзники» по ОДКБ один за другим «сливают» Россию, поддерживают против нее санкции, всеми силами открещиваются даже от намека на помощь в военно-экономическом направлении, Иран стал нашей единственной точкой опоры в противостоянии с НАТО. Даже «соратник» Александр Лукашенко не передал российской армии столь необходимые сейчас ракеты среднего радиуса «Полонез» – аналоги американских «Химарсов». А Иран только расширяет свои поставки. Потерять такого союзника мы не имеем права.

Если иранские ракеты придут в Россию, баланс сил на Украине существенно изменится.

Но и Саудовская Аравия, по сути, выступила на нашей стороне. Королевство отказалось следовать в фарватере решений США и наращивать добычу нефти, которая бы компенсировала на мировом рынке российские углеводороды. Этот шаг означает дополнительные десятки миллиардов в бюджете нашей страны. С учетом санкций, мы никак не можем себе позволить конфликт с саудитами – их позиция гарантирует формирование доходной части нашего бюджета.

В общем, как пишет The Washington Post, «отчаянно нуждаясь в союзниках, Россия развивает связи с Ираном и Саудовской Аравией. И более тесные связи могут изменить региональные союзы на десятилетия вперед, поскольку Кремль балансирует между Ираном и с Саудовской Аравией - заклятым соперником Тегерана».

При этом выбор России может оказаться еще сложнее, если на стороне Саудовской Аравии в конфликт вмешается Израиль. До сих пор позиция этой страны (отказ от передачи вооружения Украине) была очень выгодна нам. Теперь же, когда к власти там, судя по всему, пришел старый друг Владимира Путина – Биньямин Нетаньяху, у нас есть шанс и на расширение торговых отношений.

Белорусские ракеты "Полонез" наша армия так и не увидела.

А ведь как считает израильский военный эксперт Яков Кедми, сложившая ситуация – это провокация США, которые создают искусственную угрозу со стороны Ирана. Цель этого, предоставить Израилю casus belli для собственной «спецоперации» против Ирана.

Вторая важнейшая задача американцев - заблокировать военно-техническое сотрудничество Ирана с Россией и прекратить тем самым удары по критической инфраструктуре Украины.

Впрочем, не исключено, что России повезет, и нам не придется делать сложнейший выбор. Как пишет директор института политических исследований Сергей Марков, «острый конфликт Ирана и Саудовской Аравии в Йемене, а также - продолжающиеся протесты в Иране требуют небольшой войны, - для консолидации большинства и подавления меньшинства. Война между арабами, суннитами и персами, шиитами продолжается в разных формах уже больше тысячи лет. Мой прогноз, - раз американская разведка, то, наверное, опять врут. Войны не будет, а будет обмен ракетными ударами. США, наверное, придумали это, чтобы дисциплинировать Саудовскую Аравию, которая не хочет участвовать в пророссийских санкциях».

Похороны жертв теракта в мечети «Шахчераг» в Ширазе.

«Крайне сомнительно, что будут массированные удары, которые могут привести к прямому столкновению», - считают аналитики канала «Рыбарь». По их мнению, символизм и показательная месть, в первую очередь, направлены на внутреннюю публику и удовлетворение их жажды крови, а «полномасштабная война не в интересах Ирана, учитывая общую нестабильность в стране».

Поэтому, вероятно, Иран ограничится точечными ударами по некоторым объектам в Ираке и Саудовской Аравии с помощью хуситов в Йемене, дабы и «народ успокоить, и показать всю серьезность своих намерений».

Началось! Аудиторы США обнаружили «пропавшие» без следа сотни миллионов долларов, выделенных Украине на вооружение

Подпольщики уничтожили критическую инфраструктуру в четырех регионах Украины

Порошенко назвал дату выборов президента на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началось! Аудиторы США обнаружили «пропавшие» без следа сотни миллионов долларов, выделенных Украине на вооружение

ОБЩЕСТВО

Главной проблемой для Владимира Зеленского станет не потеря военной помощи, а репутационные последствия.

«А мы тут дроны клепаем и «Орешники» строгаем»: в Санкт-Петербурге умер малыш, родители которого не верят в медицину

ОБЩЕСТВО

Врачу скорой, приехавшей по вызову отца, оставалось только констатировать смерть ребенка.

Трамп хочет видеть Россию союзником в будущей войне с Китаем: в Германии предрекли грядущий мировой расклад

ПОЛИТИКА

Главный вопрос заключается в том, как сложатся отношения России и  США после перемирия на Украине.

«Да здравствует русская губерния!» - оппозиция Абхазии в преддверии второго тура паникует из-за высокого результата пророссийского кандидата

В МИРЕ

Президентские выборы в Абхазии выдались напряженными: первый тур не выявил победителя, что, впрочем, было предсказуемо по итогам соцопросов