Без разведки, без ракет, без шансов? США запретили Британии делиться разведданными с Украиной

Daily Mail: США запретили Британии делиться с Украиной разведданными
В МИРЕОбсудить в телеграм
Без разведки, без ракет, без шансов? США запретили Британии делиться разведданными с Украиной

Эксперты считают, что это может серьезно ослабить ВСУ. В условиях нехватки оружия это может стать критическим.

США приняли решение прекратить передачу разведывательных данных, которые раньше Великобритания и другие союзники могли передавать Украине, пишет британская Daily Mail. Издание уточняет, что с учетом ограничения военных поставок от США это вызывает серьезные опасения.

«Теперь британские разведывательные агентства и военные не могут делиться информацией с Украиной, полученной от США», — уточняет таблоид.

Уточняется, что с самого начала конфликта Великобритания, Австралия и Новая Зеландия передавали Украине важную разведывательную информацию, что помогало Киеву планировать атаки и террористические операциий. Однако теперь США запретили это делать.

По словам британского эксперта по военной разведке Фила Ингрэма, это решение было ожидаемым, так как США обычно контролируют, какие данные передаются их союзникам. Но прекращение передачи информации может сильно повлиять на Украину, ведь она зависела от точных разведывательных данных.

Без разведки, без ракет, без шансов? США запретили Британии делиться разведданными с Украиной
Иллюстрация: "Блокнот"

Одновременно с этим, США приостановили военную помощь Украине. Это решение совпало с недавней встречей президентов Украины и США, во время которой произошла словесная перепалка, а «просроченного» украинского президента будвально выгнали из Белого дома.

Украинские чиновники уже в панике. Они говорят, что если помощь будет приостановлена, Украина может столкнуться с нехваткой оружия и боеприпасов уже через два-три месяца. В условиях продолжающегося наступления России это просто катастрофа.

Эксперты отмечают, что заморозка помощи может затянуть конфликт, а у России будет больше шансов занять ещё больше украинских территорий.

«Благодарим Зеленского!», говорят на Украине

Страны НАТО взволнованы по поводу прекращения помощи. Так, министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен заявила, что США играют важную роль в защите Украины, и этот шаг идёт вразрез с интересами всего альянса. Премьер-министр Франции Франсуа Байру также раскритиковал решение США, заявив, что это означает фактическую поддержку России.

Без разведки, без ракет, без шансов? США запретили Британии делиться разведданными с Украиной
Спасибо Зеленскому, говорят на Украине. Иллюстрация: "Блокнот"

В Кремле, наоборот, считают это хорошим ходом. Пресс-секретарь Владимира Путина, Дмитрий Песков, заявил, что приостановка помощи Украине может помочь завершить конфликт и привести к миру.

На Украине новость о прекращении обмена разведдаными оценили по-разному — есть и радость, и злость:

«Быстрее будет мир, хватит войны и смертей, а то десятилетия можно воевать бестолку, убив сотни тысяч»;

«Благодарим Зеленского!»;

«Порка Зеленского продолжается. Приготовить щиты и смотрящих бабушек с банками помидоров».

Без разведки, без ракет, без шансов? США запретили Британии делиться разведданными с Украиной
ВСУ остались без важных данных. Иллюстрация: "Блокнот"

Какую технику поставляет Украине Запад?

Сейчас около 20% военной техники на Украине поступает из США, а около 25% — из Европы, в то числе и Великобритании. Прекращение поставок со стороны США добавит Украине трудностей — особенно с обслуживанием высокотехнологичного оружия, такого как системы противовоздушной обороны Patriot, артиллерийские установки и бронетехника. Системы «Пэтриот» очень важны для защиты Украины, так как по сути только они защищают её от воздушных атак России.

Daily Mail также пишет, что Великобритания поставила Украине ракеты Storm Shadow, которые сильно зависят от разведывательных данных США. Как ранее и заявляла Россиия, наводят эти ракеты западные специалисты, а украинцы «только нажимают кнопку».

Без разведки, без ракет, без шансов? США запретили Британии делиться разведданными с Украиной
Иллюстрация: "Блокнот"

США также поставили Украине более 40 высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS, более 200 гаубиц и сотни тысяч артиллерийских снарядов. Считается, что эти поставки являются критически важными для продолжения обороны Украины.

Теперь же Украина рискует остаться без этого необходимого оборудования. Если дефицит не будет восполнен, ситуация на фронте может значительно ухудшиться, и Россия может использовать это для улучшения своих позиций.

Новости Украины и последние новости с фронтов СВО читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Украина новости
#СВО новости
#Россия новости
#Новости России

Свое мнение о том, как и где надо закончить СВО на Украине, публикуйте в комментариях ниже

Макрон пригрозил России ядерным оружием, чтобы избежать капитуляции ВСУ

«Десант сгорел заживо»: два дроновода ВС РФ сожгли колонну ВСУ под Покровском

США наказали Украину: ВСУ остались без HIMARS и фактически «ослепли»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ох, Шереметьево, держись! Российских релокантов-оппозиционеров гонят из Европы, да и в США небезопасно

ОБЩЕСТВО

В свете последних событий в США под "раздачу" могут попасть ярые русофобы, получившие гражданство этой страны.

Какой подарок на 8 Марта порадует женщину? Опрос показал неожиданный результат

ОБЩЕСТВО

Исследование выявило, какие презенты к «женскому дню» дамы считают наиболее желанными.

Китай готов к войне с США: «Мы будем сражаться до конца»

В МИРЕ

МИД КНР заявляет: Пекин готов выступить против американцев в любом конфликте и бороться до победы

«Пошел вон»: из Конгресса во время выступления Трампа вышвырнули демократа

В МИРЕ

Еще до выступления Трампа в Конгрессе стало известно, что демократы запланировали провокации.