«Безопасных зон скоро не будет»: Киев пригрозил атаковать объекты даже в Сибири

В МИРЕПрокомментируйте новость

Украинский чиновник заявил Financial Times, что атаки с помощью беспилотников повлияют на Россию.

После атак беспилотников на российские военные аэродромы в Саратовской, Рязанской и Курской областях, в Киеве хвастливо заявили, что украинские военные «дотянутся» до любой целей в РФ и даже до Сибири.

«У нас нет ограничений по дистанции, и скоро мы сможем достигать любых целей на территории России, в том числе в Сибири» - такое заявление сделал украинский чиновник изданию Financial Times. При столь «смелых» угрозах он почему-то отказался называть свое имя.

Чиновник не стал скрывать, что атаки с помощью беспилотников не помогут его стране победить Россию, но зато смогут повлиять на «операции по оказанию влияния на территории России». Также он признался и в том, что западные страны не поддерживают такие действия. Именно потому создание беспилотников - «дело рук» правительства и частных предпринимателей.

И эти беспилотники не являются моделями, которые производит «Укроборонпром» и, уж тем более, не являются модифицированными дронами на основе советских моделей.

Один из инженеров Украины, который занимался разработкой беспилотников для вооруженных сил, сказал, что они могли летать со скоростью, близкой к скорости звука. Хотя российский военный эксперт Юрий Кнутов считает, что без помощи американцев не обошлось.

В то же время директор военного музея ПВО Кнутов убежден, что для таких налетов украинские военные могли использовать летательные аппараты Ту-141 «Стриж» еще советской разработки. Неслучайно украинский инженер особо подчеркнул, что их беспилотники не являются модифицированными дронами на основе советских моделей.

«Стрижи» могли применяться как разведчики, они могут проводить аэросъёмку, записывать радиочастоты и собирать другие разведданные на дальности в несколько сотен километров, отметил эксперт. В России эти дроны сняты с вооружения.

Оперативно-тактический разведывательный БПЛА

«А Украина, видимо, оставила их у себя в Вооруженных силах. И у меня есть такое подозрение, что Киев провёл их модернизацию вместе с американцами. Помните случай этой весной, когда мы с некоторой иронией реагировали на то, как подобный »Стриж« залетел практически в Хорватию?» - рассказал «Царьграду» Кнутов.

Действительно, в марте украинский беспилотник упал на окраине Загреба (Хорватия). На месте падения образовалась большая воронка. Никто не пострадал, но повреждены были несколько припаркованных неподалеку автомобилей. На основании анализа обломков местные СМИ сделали вывод, что это был беспилотник Ту-141 «Стриж» или его меньший аналог.

Эксперты тогда предположили, что дрон потерял управление, потому пролетел 500 км, пересекая Венгрию и часть Хорватии. А некоторые политики вообще возмутились системой ПВО НАТО, которая должна была сбить дрон. Также сообщалось, что Украина является единственным пользователем таких беспилотников, так что не исключено, что именно его украинские с американскими инженерами его и модернизировали.

Беспилотные летательные аппараты ВСУ, летевшие 5 декабря на малой высоте в Рязанской и Саратовской областях, были перехвачены системами противовоздушной обороны. Атаке подверглись аэродромы дальней авиации в Дягилево и Энгельсе. 6 декабря, беспилотный летательный аппарат атаковал аэродром Курской области. В результате воздушного удара оказался поврежден нефтенакопитель. 

«Это были украинские беспилотники — очень успешные, очень эффективные», - косвенно подтвердил газете The Washington Post украинский чиновник.

В Турции назвали сроки возможного окончания СВО

Обстрелы Воронежа, бои на границе и наступление в ДНР: главное на фронте СВО на утро 19 марта

«Всё, что нашли за полгода»: в зоне СВО ликвидирован вступивший в ВСУ телеведущий Петр Цурукин

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.