Битва за министра обороны: отставка Резникова вызвала острый конфликт во властных структурах Украины

В МИРЕПрокомментируйте новость
Битва за министра обороны: отставка Резникова вызвала острый конфликт во властных структурах Украины

«Серый кардинал» готов биться с главой фракции президентской партии «Слуга народа» за своего человека в Минобороне, которого отправили в отставку.

Чья возьмет? Этим вопросом сегодня задаются чиновники в высшем эшелоне власти после того, как глава фракции президентской партии «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия «отправил» в отставку министра обороны Украины Алексея Резникова. На Украине практически все знают, что Алексей Резников является доверенным человеком главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, и вряд ли он захочет, чтобы его человека лишили такого важного поста. Нетрудно догадаться и о том, что Ермак категорически против назначения новым министром обороны начальника Главного управления разведки Кирилла Буданова.

«Резников – это ближайший доверенный человек Ермака. Буданов – вообще не человек Ермака. Это альтернативный Ермаку канал прямой коммуникации с президентом. Поэтому отставка Резникова - это очень болезненный удар по Ермаку. И его конфликт с Арахамией стал максимально жестким», - сообщило сегодня, 6 февраля, издание «Страна.ua», ссылаясь на свой источник в Верховной раде.

Сообщение Давида Арахамия от отставке министра обороны Алексея Резника появилось поздно в его телеграм-канале

Собеседник издания не стал скрывать, что кадровые изменения вызвали острый внутренний конфликт между главой фракции «Слуга народа» Давидом Арахамией и главой Офиса президента Андреем Ермаком. Также источник отметил, что конфликт тлел давно, но резко активизировался после этого заявления депутата.

О кадровых перестановках сообщал и другой депутат Верховной рады Ярослав Железняк. В своем телеграм-канале Железняк, зарегистрированный как «железный нардеп» назвал конкретные фамилии.

Но, тем не менее, источник издания высказал опасение, что при голосовании в парламенте голосов за отставку Резникова может не хватить.

«Многими называется формальная причина – Буданов не может занять пост министра обороны, потому что по закону министр должен был гражданским лицом. То есть генерал-майор Буданов должен уйти на гражданку. Но это процедура не быстрая. А министерство обороны во время войны нельзя оставлять обезглавленным - такой аргумент приводится», - рассказал источник.

Кроме того, некоторые депутаты утверждают, что вину Алексея Резникова в коррупционных скандалах еще не доказали, так что отправлять в отставку только на основании публикаций в СМИ, было бы неправильно. Многие и раньше высказывали сомнения, что министра отправят в отставку после скандала, связанного с закупками втридорога продуктов для армии. Тогда "пожертвовали" заместителем министра обороны Украины Вячеславом Шаповаловым. Спасло Резникова и то, что именно на нем завязаны многие контакты с западными партнерами.

Андрей Ермак

«На эту тему уже идет кампания в соцсетях. Но реальная причина – Ермак не хочет сдавать своего человека. Но пока неясно - получится ли у Ермака отстоять Резникова. Решение фракции о его увольнении уже озвучено. И, понятно, что Арахамия его уже у Зеленского утвердил. Но попытки сорвать голосование будут. И это первый такой масштабный конфликт внутри власти с начала войны, который может серьезно ударить по управляемости парламента со стороны Банковой (улица, на которой расположен Офис президента Украины - ред)», - разоткровенничался источник.

Но и Андрея Ермака никак нельзя сбрасывать со счетов. Ранее сообщалось, что он является "серым кардиналом" и главным контактным лицом по связям с американцами.

Алексей Резников, который ранее заявлял, что готов к любому развитию событий и что «каждый чиновник должен осознавать, что на своей должности он не на всю жизнь», неожиданно сдал назад.

«Со мной ни одного разговора о Министерстве по вопросам стратегической промышленности не вел президент. Если вдруг мне такое предложение поступило бы, то я отказался бы от него, потому что я не имею экспертизы, которая позволяла бы мне быть руководителем данного Министерства. Я думаю, что это ошибка», - заявил Резников.

О том, что министра обороны пересадили в другое министерское кресло сообщил Арахамия в своем телеграм-канале.


Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

«Санта-Барбара» под крылом Шойгу может закончиться после ареста Иванова

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.