Бывшую россиянку обвинили в корректировке огня по Мариуполю

В МИРЕ21 комментарий
Бывшую россиянку обвинили в корректировке огня по Мариуполю

Проживавшую ранее в Якутии Елену Лунину арестовали под Мариуполем украинские военнослужащие.

За связи с ополченцами 30 января в Мариуполе были задержаны 16 человек. Зачистка среди мирных граждан была связана с заданием украинских властей собрать доказательства того, что обстрел Мариуполя 24 января провели подразделения ДНР. Среди задержанных оказалась и Елена Лунина, бывшая россиянка, проживавшая ранее в якутских городах Нерюнгри и Норильске. Рабочую завода «Азовсталь» арестовали после ночной смены.

Жительница Нерюнгри Ирина Зуева сообщила «Блокноту Якутск», что в ночь на 31 января ей из Мариуполя позвонила племянница Мария Лунина и сообщила, что 49-летнюю маму арестовали украинские военнослужащие.

Утром 30-го Елена Лунина возвращалась домой с ночной смены. Однако поездка в село Лебединое закончилась на блокпосту Виноградного, где в автобус зашли военные. Они вывели Елену из автобуса и надели на нее наручники.

Когда женщина не вернулась с работы, родные начали волноваться. Неожиданно раздался звонок, и следователь сообщил, что женщину обвиняют «в связях с террористами и корректировке огня по Мариуполю». По версии местных правоохранителей, она по телефону сообщила, сколько украинских военнослужащих находится на блокпосту, когда автобус проезжал мимо него.

- Это полный бред! – эмоционально рассказывает сестра арестованной. – Елена никогда не занималась политикой и не была связана ни с кем из воюющих сторон. Ей и здоровье не позволяет. В свиданиях и любых контактах с Еленой родным отказывают. Сегодня обещали принять вещи и лекарства, но снова отказали. Сообщили, что увезли на очную ставку для опознания. Живущие в Донбассе ее родные очень запуганы. Есть информация только со стороны правоохранителей. Но мы не верим их версии. Не знаем, куда обращаться за помощью.

По словам сотрудников правоохранительных органов Украины, задержанных будут судить через два месяца. На адвокатов советуют не рассчитывать и напрасно не тратить деньги на их защиту.

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку