«Давайте эскальнём»: киевские власти открыто заявили о намерении бомбить российские города и проводить диверсии

В МИРЕПрокомментируйте новость

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович пригрозил России некой «резьбой», которая «найдётся» в случае ударов по «органам управления».

Украина сможет ударить по Москве. Об этом открыто заявил сегодня, 14 апреля, советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович. При это чиновник пригрозил некой «резьбой», которая найдется в случае ударов по органам управления незалежной. Это стало ответом на заявление официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, которое тот сделал после того, как Вооруженные силы Украины обстреляли Брянскую область. Генерал-майор сказал, что Россия не будет терпеть атаки боевиков на свои территории и нанесет ответный удар по Киеву.


«Они же сказали, что будут бить по органам управления, в которых принимаются решения. Т.е. опасности подвергаются органы управления, центральные аппараты силовых структур, возможно, Верховная Рада, возможно, Кабмин, возможно, Офис президента. Так вот: здесь мы всегда к этому готовы, пусть летит. Нужно всегда помнить, что на любой выстрел по нашим органам управления у нас найдётся своя резьба. Тут надо быть аккуратным в вопросе поднятия ставок. Возможности по России, сразу хочу сказать, у нас прекрасные. И то, что мы их сейчас не используем, — любая война имеет степень эскалации. Хотите эскалировать? Давайте эскальнём», — цитирует «Украина.ру» Арестовича.

Алексей Арестович

В то же время стоит обратить внимание на саму личность Арестовича. Это чуть ли не самая одиозная фигура в украинской политике. С одной стороны, эксперты называют его суперпрофессиональным пиарщиком, который способен преподнести событие, перевернув все с ног на голову.

К примеру, советник назвал сдачу в плен 1062 украинских военнослужащих из 36-й бригады морской пехоты большим успехом ВСУ, потому что "это не плен", а очень "рискованный маневр". Подробности сообщать отказался, намекая, что большего сказать не может - военная тайна.

С другой стороны, его называют циничным лгуном. Впрочем, он и сам признается в собственном вранье. К примеру, в 2017 году Арестович разоткровенничался по этому поводу в соцсетях.

«Дорогие друзья! Я много врал вам, начиная с весны 2014 года. Нет, не спешите. ) «врал» не в смысле «искажал факты», а в смысле «не до конца говорил то, что на самом деле думаю». Работали две основные линии:- создание патриотического лубка, в котором мы «усі єднаємося, шануємося та героїчні», а Украину ожидают сияющие перспективы, - чёрная пропаганда против РФ.Это была чисто пропагандистская работа, вызванная к жизни военной агрессией России против Украины.Спустя три года, я сделал вывод:- пропаганда является частью войны, возможна и даже (к сожалению) необходима, но только на анонимных началах, т.е. когда ты не подписываешься под ней своим именем.Теперь, о моей истинной позиции.1. Я - не патриот. Причём, не только Украины, а и любого национального государства, как такового», - написал Арестович.

Но нельзя сбрасывать со счетов и то, что Украиной ведется активная диверсионная работа на территории России. Военный эксперт Леонид Петухов рассказал о «спящих ячейках» Киева в России. В качестве примера эксперт привел задержанного недавно сотрудниками ФСБ уроженца Москвы, который служил в ВСУ в 2017-2019 годах, был награжден тремя госнаградами Украины за участие в военных действиях в ДНР и ЛНР. Проходил спецподготовку у сотрудников НАТО во Львове. Как выяснилось, мужчина вернулся в Россию в начале года для организации диверсий.

Диверсант

«»Таких «спящих ячеек», я вам гарантирую, десятки, если не сотни. Потому что не надо считать врага дураком. Первые наши боевые действия сковывали их, но сейчас они поняли, что европейский мир полностью с ними. Это развязывает им руки«, - цитирует »Царьград" Петухова.

Ранее сообщалось, что накануне со стороны Украины был обстрелян пограничный переход на украинско-российской границе в Брянской области. Затем, в результате ракетного обстрела ВСУ поселка Климово пострадали семь человек, среди которых беременная женщина и ребенок. Чуть позднее была распространена информация об обстреле села Сподарюшино в Белгородской области. 1 апреля в Белгородской области после обстрела украинскими вертолетами загорелась нефтебаза и местная типография.

Эксперты не исключают, что подобных обстрелов с украинской стороны будет больше. Они делают такие нерадостные прогнозы с учетом того, что Запад начал поставлять Украине все более дальнобойное вооружение и тяжелую технику. Кроме того, Пентагон пообещал киевским властям расширить передачу своих разведданных, а это значит, что у украинских военных появится возможность наносить более точные удары по стратегическим объектам Крыма и Донбасса.

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".