ДНР и ЛНР призвали ООН учредить международный трибунал по Донбассу

В МИРЕ45 комментариев
ДНР и ЛНР призвали ООН учредить международный трибунал по Донбассу

Донецкая и Луганская народные республики предложили Совету Безопасности ООН создать международный трибунал для расследования военных преступлений украинской армии в Донбассе.

В ходе совместной пресс-конференции лидеры обеих республик пообещали предоставить вещественные доказательства преступлений киевских силовиков.

- Для привлечения к уголовной ответственности украинских карателей за совершение преступлений на территории Донбасса, ДНР и ЛНР обращаются к Совету Безопасности ООН с просьбой об учреждении международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за нарушения международного гуманитарного права и преступлений против человечности на Украине, - заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

- Бессмысленно ожидать объективного следствия по всем фактам преступлений со стороны Киева, - подчеркнул глава ДНР Александр Захарченко. - Вспомните батальон «Торнадо», который успел убить не один десяток мирных жителей. По нашему мнению, фиксацией и расследованием таких фактов должна заниматься международная организация.

Захарченко добавил, что в распоряжении ДНР и ЛНР имеются свидетельства использования украинскими силовиками запрещенных международными конвенциями вооружений, в том числе кассетных зарядов, а также пыток и массовых убийств мирных жителей.

Руководители народных республик призвали генерального секретаря ООН, постоянных членов Совета Безопасности – США, Францию, Великобританию, Китай и Россию – безотлагательно обсудить формирование такого трибунала на ближайшем заседании и подготовить соответствующую резолюцию.

ВС РФ вгрызлись в ВСУ с двух сторон и затягивают петлю вокруг Северска

«Богачи отправляют украинских крестьян на смерть»: Трамп-младший жестко высказался о киевском режиме

Новости СВО: все пути отхода из Мирнограда отрезаны, уничтожена плотина на Печенежском водохранилище, Европа хочет бесконечной войны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.