«Дружественным огнём» ВСУ сожгли своих мотострелков на Донбассе: сводка с фронта по итогам 19 января

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Дружественным огнём» ВСУ сожгли своих мотострелков на Донбассе: сводка с фронта по итогам 19 января

За неделю в зоне СВО враг потерял убитыми и ранеными около 5500 человек.

На Донецком направлении зафиксирован «дружественный огонь». Об этом сообщил подполковник народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Думали, что стреляют в русских

В ходе боевых действий в районе Часов Яра выявлен факт обстрела со стороны армии Украины по своим позициям. Реактивной артиллерией обстрелян район Богдановки, где находились украинцы. Уничтожен опорный пункт с личным составом. По предварительной оценке, враг потерял мотострелковое отделение с штатным вооружением.

«Данная информация получена из собственных источников, и может отличаться от официальных данных», - уточнил Марочко.

По всей видимости, украинские силы думали, что позиции взяты армией России. Желая накрыть наших военных, украинцы открыли огонь по пристрелянному укреплению 122-мм снарядами. Как итог - полегло целое подразделение.

Хроника спецоперации

В целом за неделю на Донбассе потери противника превысили 2800 военнослужащих убитыми и ранеными, 19 танков, 33 боевых бронированных машины(ББМ), три пусковые установки зенитного ракетного комплекса «Стрела-10», 110 автомобилей и 43 орудия полевой артиллерии.

На Купянском направлении за аналогичный период уничтожено свыше 560 военнослужащих, 10 танков, восемь ББМ, 26 автомобилей и восемь орудий. На Краснолиманском участке фронта за 7 дней враг потерял до 1520 военнослужащих, танк, 21 ББМ, 34 автомобиля, а также восемь артиллерийских орудий.

В Запорожье головы сложили до 395 украинцев. Уничтожены: танк, девять боевых бронированных машин, 16 автомобилей и 10 орудий полевой артиллерии. Под Херсоном убито и ранено до 325 солдат, три танка, 29 автомобилей и 25 орудий полевой артиллерии.

«В течение недели сдался в плен 21 украинский военнослужащий. Из них 14 человек на Южно-Донецком направлении», - уточнили в Минобороны.

Авиация, ПВО и РЭБ сбили шесть ракет «Точка-У», авиабомбу «JDAM», 11 реактивных снарядов РСЗО «Ольха», 62 реактивных снаряда HIMARS и «Ураган», а также 274 дрона.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что под Купянском украинский вертолёт МИ-8 обстрелял позиции ВСУ.

Новости СВО: окружение Константиновки, переговоры зашли в тупик, ВС РФ заняли центр Северска

Украина отправляет диверсантов в Европу: в Польше задержали трёх шпионов

Знак свыше: Симоньян вручила Путину необычный подарок, случайно найденный в магазине индийского винтажа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началась «настоящая охота»: Ермака предали все – от Зеленского до министров с депутатами

В МИРЕ

Выяснилось, что даже глава правительства Юлия Свириденко, которая обязана главе офиса Зеленского своим постом, тоже принимала участие в заговоре.

Путин не простит: Украина может полностью потерять выход к Черному морю — эксперты

В МИРЕ

Доигрались? Украина рискует остаться без моря: удар по портам Одессы и Николаева неизбежен.

Приказано «Убить их всех!»: от Пентагона потребовали показать народу видео с атаками на «судна с наркотиками»

В МИРЕ

Настоящий скандал разразился в США, когда демократы обвинили в незаконности смертельная атака военных на предполагаемые лодки с запрещенными веществами.

Сырский под препаратами? Эксперты спорят о странном поведении главкома ВСУ

В МИРЕ

Похоже, Зеленский подсадил «на вещества» всё своё окружение.

Запрет Roblox: дети-патриоты плачут, готовы возненавидеть Родину и сбежать из России, рассказала Мизулина – создаются миллионы «врагов системы»

Актуальный вопрос

В РФ заблокировали игру Roblox. Играть в нее можно и с мобильных телефонов, и с ноутбуков/компьютеров. Популярность зашкаливала: по приблизительным оценкам, ежедневная ...

«Ходячий труп»: почему США списали Зеленского и что ждет его дальше

ПОЛИТИКА

На Западе не скрывают — «просроченный» больше не нужен. И вот почему.