Эрнст Неизвестный скончался в возрасте 91 года

В МИРЕ6 комментариев
Эрнст Неизвестный скончался в возрасте 91 года

В Нью-Йорке ушел из жизни прославленный советский и российский скульптор Эрнст Неизвестный.

91-летний скульптор Эрнст Неизвестный скончался в Нью-Йорке на 92-м году жизни. О трагической новости сообщил журналист Олег Сулькин в Facebook.

- Умер Эрнст Неизвестный. Я пока ничего не могу сказать, слезы подступают. Ошеломлен. Подавлен. Это огромная потеря — для русской культуры, для всех, кто знал этого необыкновенного человека, - сообщил в своем Facebook журналист Олег Сулькин.

Эрнст Неизвестный был советским и российским скульптором. Он участник Великой Отечественной войны.

Самыми известными работами мастера, которые он создал в советский период, стали «Прометей», расположенный в пионерском лагере «Артек», и «Цветок лотоса» у Асуанской плотины в Египте.

После травли властей и руководителя СССР Никиты Хрущева, в 1976 году скульптор эмигрировал в Швейцарию. В 1977 году он переехал в Нью-Йорк.

Только после распада Советского Союза Неизвестный вернулся в Россию, где исполнил ряд заказов, в частности, создал статуэтку Орфея - главный приз премии ТЭФИ.

Ранее стало известно, что легендарный настоятель русского монастыря на Афоне скончался в возрасте 100 лет.

Метки

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

Посольство США в Багдаде горит: радар на крыше и установка ЗРК уничтожены

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.