Эво Моралес объявлен победителем президентских выборов в Боливии

В МИРЕ1 комментарий
Эво Моралес объявлен победителем президентских выборов в Боливии

Президент Боливии Эво Моралес переизбран на третий срок. За него проголосовали 61% избирателей, сообщает верховный избирательный трибунал после подсчета 99,82% бюллетеней.

12 октября 6,2 миллиона боливийцев выбирали между пятью кандидатами на президентский пост. Представитель партии «Движение к социализму» Эво Моралес опередил ближайшего соперника — предпринимателя Самуэля Дориа Медину от правоцентристского «Фронта национального единства» — на 37%.

Кроме того, прошли выборы в двухпалатный боливийский парламент, на которых также лидируют социалисты.

Моралес - первый в истории Боливии президент-индеец из народности аймара.

Он избран на пятилетний срок — с 2015 по 2020 годы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Иран может уничтожить Лос-Анджелеса и Сан-Диего»: Трамп допустил потерю крупных городов США в конфликте с Тегераном

ОБЩЕСТВО

Риторика Трампа дополнилась жуткими прогнозами – Иран способен нанести США существенный урон.

Даем шанс: эксперт объяснил, почему бункеры Зеленского ещё не уничтожены

В МИРЕ

«Просроченный» очень боится за свою личную безопасность и хочет оставаться у власти как можно дольше. Но нужно ли это народу Украины?

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

ПОЛИТИКА

Презентация документа "Теория победы" будет озвучена главнокомандующий объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Алексус Гринкевич 12 октября.

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В МИРЕ

Куда ни кинь – всюду клин. С такой печальной истиной осенью 2026 года столкнулись украинские аграрии. Пока верховная власть и даже профильное министерство транспорта Украины ...

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

ОБЩЕСТВО

Автомобильная трасса Одесса – Рени, по которой Киев получал военные грузы из Румынии в обход заблокированного Черного моря, потеряла один рабочий участок.

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

ОБЩЕСТВО

Нефтегазовые доходы РФ в сентябре 2026 года составили 452,4 млрд руб., что на 6,7% больше, чем в августе, - сообщили в Минфине РФ.