ЕС изменит основные правила Шенгена из-за терактов в Париже

В МИРЕ2 комментария
ЕС изменит основные правила Шенгена из-за терактов в Париже

Еврокомиссии поручили до конца года рассмотреть предложения по изменению правил передвижения между 26 странами Шенгенской зоны.

Министр иностранных дел Латвии Рихард Козловскис и главы минюста стран - членов ЕС обратились в Еврокомиссию с требованием подготовить предложения об изменении основных правил Шенгена в связи с серией терактов в Париже.

- В заключениях содержится поручение комиссии выступить с предложениями о точечном пересмотре Шенгенского кодекса с учетом технологических изменений, чтобы не помешать движению потока, - заявил министр внутренней безопасности Люксембурга Этьен Шнайдер по итогам внезапного министерского заседания по теме борьбы с терроризмом.

При этом глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер до этого отрицал любую возможность отмены Шенгенского соглашения, даже после парижских терактов. А премьер-министр самой Франции Мануэль Вальс предупредил, что Шенген рухнет, если Европа не возьмет под особый контроль хотя бы внешние границы.

- Шенгенская зона предполагает свободное перемещение внутри зоны, но необходимы прочные внешние границы для противодействия терроризму, контрабанде, нелегальной миграции, - подчеркнул политик.

В ночь на 14 ноября боевики "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России) напали на места скопления людей в шести округах Парижа, и в частности, на местный стадион, где проходил футбольный матч Франция-Германия, а на трибунах сидел сам Франсуа Олланд, а также на театр "Батаклан", где в тот момент проходил концерт американской рок-группы.

Погибло 129 человек, в том числе одна гражданка России. Сразу после трагедии Париж ввел режим ЧС и закрыл границы, соседние страны стали укреплять транспортную безопасность, а государства, входящие в Шенгенскую зону, задумались о необходимости усложнить процессы перемещения через границы.

Напомним, не так давно ЕС уже усложнил требования к получению шенгенской визы, к примеру, добавив в обязательный перечень прохождение дактилоскопии - снятия отпечатков пальцев. Даже из-за этой серии нововведений туроператоры заявили, что в скором времени упадет спрос на билеты в Европу.

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

ФСБ задержала курьера, доставившего компоненты бомбы для подрыва авто Василия Прозорова

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.