ЕС впервые возглавила Латвия

В МИРЕ9 комментариев
ЕС впервые возглавила Латвия

Латвия, возглавив Совет Европейского Союза, рассказала о своих ближайших планах.

1 января 2015 года Латвия переняла у Италии эстафету главенства над Советом ЕС. Это первое президентство Латвии в Совете ЕС, и оно будет длиться еще пол года.

Среди основных задач, поставленных латвийскими властями, - повышение конкурентоспособности Евросоюза, укрепление информационного общества и развитие единого европейского рынка.

– Это первое президентство Латвии в Совете ЕС, поэтому мы подходим к нему в высшей степени ответственно. Наш главный приоритет - рабочие места и рост экономики, – сказала латвийский премьер-министр и по совместительству новоиспеченный председатель Совета ЕС Лаймдота Страуюма.

Кроме того, Латвия намерена способствовать развитию отношений в формате «восточного партнерства» с постсоветскими государствами.

– Мы должны видеть серьезное сотрудничество, которое охватывает политический диалог, верховенство права и ряд других вопросов, –  заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

«В России осталась лишь видимость демократии»: Каллас попыталась дискредитировать выборы в Госдуму РФ

«Космическая дыра в бюджете»: Зеленский снова клянчит деньги у Евросоюза

«У некрасивой бабы комплексы по Фрейду»: Захарова высмеяла главу МИД Латвии, объявившую санкции хоккеисту Овечкину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Слишком много патриотов: ветераны СВО в новой Думе не позволят «слить» спецоперацию и пойти на уступки Западу

ОБЩЕСТВО

Новый состав - самый силовой за всю историю парламента из-за количества участников СВО, чего не было ни после Афганской войны, ни после Чеченской компании.

«Нельзя быть такими душными» - воспитательниц детсада в Омске осудили за невинный корпоратив со стриптизером

ОБЩЕСТВО

В России появилась полиция нравов. Этот вывод можно сделать из ситуации с одним из детсадов Омска. Там отдыхавшие воспитательницы, отмечавшие, видимо, День воспитателя ...

Будет гнить в бункере: как спасут Зеленского в случае бунта на Украине

В МИРЕ

Ранее была названа дата нового «майдана» — это уже совсем скоро.

Верить или нет: беспрецедентный результат «Единой России» на выборах в Госдуму вызвал у части аналитиков сомнения

Одни эксперты считают это логичным: общество сплотилось в трудную для страны минуту, другие – не доверяют цифрам: мол, соцопросы такой поддержки партии власти не показывали.