Еврокомиссар по энергетике пытается организовать переговоры по газу

В МИРЕ1 комментарий
Еврокомиссар по энергетике пытается организовать переговоры по газу

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер заявил, что оставшиеся до контрольной даты перехода на предоплату за поставки газа на Украину 62 часа надо использовать продуктивно

Гюнтер Эттингер пытается организовать еще одну встречу представителей украинского «Нафтогаза» и «Газпрома». Все-таки на карту поставлена энергетическая безопасность большинства европейских стран.

Поведение украинского руководства иллюстрирует басню Крылова «Лебедь, рак и щука». С одной стороны, премьер Яценюк делает жесткие бескомпромиссные заявления, что цена на газ должна быть $268 за 1000 кубов и готовится к отключению газа, с другой стороны, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан вроде бы выражает желание провести еще одни переговоры в Киеве или в любом из городов ЕС. Его подчиненные вроде бы согласны на компромиссную цену в $326 за 1000 кубов, но временно, до установления какой-то «постоянной цены».

Вчера состоялись краткие переговоры по телефону между президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко, об итогах которых пока ничего не известно.

Судя по всему президент Украины вполне согласен со своим премьер-министром. Таким образом, стратегия Украины вполне очевидна: тянуть и не платить за газ до последнего, в надежде, что произойдет чудо, и за газ не надо будет платить вообще.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я его просто буду убивать»: бывший «охотится» за пришедшим инвалидом с СВО мужем волгодончанки и превращает жизнь молодой семьи в кошмар

РЕГИОНЫ

В редакцию обратилась жительница Волгодонска с жалобой на бездействие полиции - ее мужа-ветерана избил и запугал экс, а в полиции не захотели вмешиваться в «семейные ссоры»

Радиостанция Судного дня снова передала загадочный сигнал. Медведев отреагировал

ОБЩЕСТВО

Эта станция десятилетиями транслирует лишь монотонный гул. Но когда она «оживает» — мир замирает.

Азербайджан и Россия: названы три возможных сценария развития конфликта

ПОЛИТИКА

Почему кризис между Москвой и Баку может развиваться по разному и что это значит.

Чей Кавказ?Азербайджан играет в шум, Анкара пытается выхватить лакомый кусок, Путин готовит «другие калибры»  

ПОЛИТИКА

За эскалацией в Закавказье стоит Турция с торчащими "британскими ушами", которая заинтересована открыть военную базу в Азербайджане и выдавить Россию.