Фон дер Ляйен призвала превратить Украину в «стального дикобраза» и вооружить Европу

В МИРЕОбсудить в телеграм
Фон дер Ляйен призвала превратить Украину в «стального дикобраза» и вооружить Европу

Глава ЕК призвала к новой гонке вооружений

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о намерении вооружить Украину, превратив ее в «стального дикобраза», который окажется не зубам «потенциальным противникам». А также о необходимости срочного усиления перевооружения и самой Европы. С такими предложениями выступила она после саммита по Украине, прошедшего в Лондоне.

Политик сказала, что на полях саммита прошла «очень хорошая и откровенная беседа»: «Мы обсудили все, что касается мира через силу». Она в очередной раз подчеркнула, что Украине нужны «гарантии безопасности», так же, как и всему Евросоюзу.

Поэтому Европа должна «поставить Украину в положение силы». А для этого ей нужно выделить «средства для укрепления и защиты себя».

«По сути, это превращает Украину в стального дикобраза, неперевариваемого потенциальными захватчиками», – подчеркнула она.

Фон дер Ляйен пояснила, что для выполнения ее предложения ЕС должен предоставить киевскому режиму «не только» вооружение, но и, к примеру, обеспечить «безопасность энергетической системы», чтобы незалежная «со временем стала сильной и устойчивой» страной.

Также она внесла предложение о «срочном» перевооружении и самой Европы. «Всеобъемлющий план» новой гонки перевооружения она готова представить уже 6 марта в рамках экстренного саммита по Украине и обороне в Брюсселе.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон в интервью газете La Tribune предположил, что в рамках саммита в Бельгии Киеву будет выделено «масштабное финансирование», которое может «исчисляться сотнями миллиардов евро». И связано это с тем, что «на кону стоит» безопасность всей Европы.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что США прекращают финансировать Украину.

СБУ завела дело против Григория Лепса за поддержку СВО  

Силы сопротивления срывают мобилизацию: украинское подполье уничтожило автомобили военкомов и сожгло госучреждения

«Найдем зверей и отомстим»: в Курской области обнаружены трупы россиян, замученных бойцами ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прогноз погоды в России: март окажется аномальным сразу в нескольких регионах страны

ОБЩЕСТВО

Прогноз погоды в России: март окажется аномальным сразу в нескольких регионах страны.

Главное громко кричать "победа", разувая лохов: раскрыты детали займа, предоставленного Британией Киеву

В МИРЕ

Кредит, который "благородный" Лондон выделил "дорогому другу", оказался не просто дорогим, а очень дорогим.

«Будет трясти землю!»: шаманы предсказали катаклизмы и перемены в 2025 году

ОБЩЕСТВО

Шаманы из Бурятии и Перу раскрыли свои пророчества на новый год по лунному календарю, предсказав наводнения, землетрясения и кармическую расплату.

«Эта вошь так ничего и не поняла!»: Зеленский заявил о готовности встретиться с Трампом, но с одним условием

В МИРЕ

«Просроченный президент» убеждает, что сделка по природным ресурсам с США готова к подписанию министрами, и Украина от нее не отказывается.

«Начинается игра по-взрослому»: четыре намёка из США на трибунал для Зеленского

В МИРЕ

Вашингтон переходит от намёков к действиям: Маск, Карлсон, ФБР и Трамп-младший публично разоблачают Зеленского, ставя под сомнение его будущее.