ФСБ задержала немецкого диверсанта, готовившего новый теракт в Калининграде

В МИРЕОбсудить в телеграм
ФСБ задержала немецкого диверсанта, готовившего новый теракт в Калининграде

Житель Гамбурга работал на украинскую разведку

ФСБ России задержала немецкого диверсанта Николая Гайдука, который по заданию украинских спецслужб собирался устроить новый теракт в Калининграде. Он сотрудничает со следствием, дает признательные показания и находится в СИЗО.

Установлено, что 57-летний Гайдук является уроженцем города Конотоп Сумской области. С 1992 года он проживает в Гамбурге и имеет гражданство Германии.

В ноябре 2023 года в Гамбурге к нему обратился его бывший сослуживец – подполковник одесской полиции в отставке Жоров Александр Анатольевич и предложил поработать на «одну из спецслужб Украины». От Гайдука требовалось «заниматься подрывной деятельностью против России».

Гайдук согласился и получил свое первое задание – съездить на своем автомобиле в Калининград и устроить там тайник с взрывчатым веществом. Что он и сделал.

Затем диверсанта попросили взорвать газораспределительную станцию на территории Калининграда. И 13 марта 2024 года он снова прибыл в Россию, устроился в одной из калининградских гостиниц. Выждав несколько дней, он вечером 22 марта нашел тайник, в котором лежало самодельное взрывное устройство. И в тот же вечер заложил и активировал его у газовой трубы, где и произошел взрыв.

По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Тогда Гайдук беспрепятственно покинул Калининград, вернувшись в Германию.

А в октябре текущего года Жоров вновь дал задание – провести разведку возле газовой станции поселка Большое Исаково Калининградской области, чтобы затем устроить теракт.

15 октября при пересечении российской границы сотрудники УФСБ по Калининградской области задержали диверсанта. В его личном автомобиле были обнаружены компоненты для самодельной бомбы.

Задержанный был доставлен на допрос, дал признательные показания. Ему предъявили обвинение по статье «Теракт», а суд арестовал его, отправив в СИЗО.

Сегодня, 20 ноября, ФСБ России показало видеокадры задержания украинского диверсанта. Ему грозит лишение свободы, вплоть до пожизненного.

Ранее «Блокнот» рассказывал о задержании исполнители убийства офицера ВМФ Валерия Транковского в Севастополе.

Кривой Рог: киевский режим пытается представить уничтожение офицеров НАТО и наемников убийством мирного населения

«Я лучей солнца не видел»: беженец из освобожденного Дзержинска рассказал, как 8 месяцев «ховался» в подвале от ТЦК

Какие православные праздники ждут нас до Пасхи: что можно и нельзя делать в эти дни

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кривой Рог: киевский режим пытается представить уничтожение офицеров НАТО и наемников убийством мирного населения

ОБЩЕСТВО

При ударе ракетой «Искандер-М» потери противника составили до 85 военнослужащих и офицеров иностранных государств.

«Россия выйдет победителем»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Политики и экстрасенсы дали свои прогнозы окончания конфликта.

Спецназ КНДР пообещал взять все крепости для великого товарища Ким Чен Ына: но без беспилотников

Азия

В Северной Корее демонстрируют: верные пехотинцы вождя готовы идти на врага даже в ситуации «один против ста»

«Боится, гад!»: россияне отреагировали на слухи о бункере Зеленского

В МИРЕ

Эксперты считают, что президент Украины может скрываться в одном из нескольких бункеров в Киеве. В сети решили: «Надо ударить Орешником».

Россияне напуганы вирусом с кровавым кашлем, но ВОЗ уже все объяснила

Здравоохранение

Эксперты провели расследование и дали пояснение. Бояться не стоит.