Глава американской компании раскрыл тайну, почему США закупают ракетные двигатели из России

В МИРЕ4 комментария
Глава американской компании раскрыл тайну, почему США закупают ракетные двигатели из России

Илон Маск пристыдил компании США за использование РД-180, считая что конструкция великолепна, но не американская.

В США используют исключительно российские ракетные двигатели РД-180. И тут вдруг выяснилось, почему. Американская «версия» в изложении главы крупнейшей компании United Launch Alliance - ULA  (совместное предприятие, принадлежащее Boeing и Lockheed) оказалась настолько неожиданной, что вызвала удивление. Так вот глава компании Тони Бруно на своей странице в Twitter рассказал, что именно правительство США попросило о необходимости закупать российские ракетные двигатели еще в конце «холодной войны» - в 90-х годах. Как приводит перевод пояснения «Лента.ру», Белый дом не хотел, чтобы «российские ученые-ракетчики оказались в Северной Корее и Иране», выходит, что таким образом обеспечивали их работой.

Отметим, что услугами компании - ULA пользуются НАСА (как подрядчик для запуска космических ракет), Пентагон и другие правительственные организации США. А двигатель РД-180, который был разработан в середине 1990-х годов, производится на одном из предприятий Роскосмоса НПО «Энергомаш». Сегодня российский двигатель устанавливают на первую ступень тяжелой ракеты Atlas 5.

Гендиректор SpaceX Илон Маск называет конструкцию РД-180 великолепной. Одним словом, великолепный, но не американский, подчеркивает миллиардер.

В то же время на своей странице в соцсети он стыдит американскую компанию за то, что она покупает российский двигатель.

«Стыдно, что Boeing и Lockheed вынуждены использовать российский двигатель на Atlas, однако конструкция двигателя великолепна», — приводит РИА Новости перевод записи Маска в Twitter.

При этом Маск признает, что на мировом рынке от поставок из России зависят все компании на мировом рынке. Правда, это стало лишним поводом похвалить свою собственную компанию SpaceX.

«Столица в шоке»: в Британии паникуют из-за российских ударов по Киеву — отбиваться нечем

«Ответка будет»: Киев ночью атаковал Липецк ракетами «Фламинго» — в украинских соцсетях мракобесие

«Началась жара»: массированный удар нанесен по Киеву, ни одну ракету Украина сбить не смогла

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СМИ раскрыли, кто поедет от России на встречу с украинцами и Меланьей Трамп в Вашингтон 5 ноября

В МИРЕ

Встреча будет посвящена состоявшейся гуманитарной миссии в Алешках.

Иран готовит население к ядерному удару США: в Тегеране обещают, что ответ будет беспрецедентным

В МИРЕ

Мирных граждан обучают азам гражданской обороны, а военные готовят секретное оружие для ответа американцам.

Британия раскрыла план: «миротворцы» на Украине получат право стрелять по русским

В МИРЕ

Европа даже не рассматривает статус нейтральной Незалежной.