Хакерская атака стала причиной перебоев электроэнергии на Украине

В МИРЕ8 комментариев
Хакерская атака стала причиной перебоев электроэнергии на Украине

По данным экспертов, киберпреступники использовали программу, которая не позволяет обнаружить взлом вовремя.

Компании SANS ICS опубликовала отчет, в котором указала причину перебоев электричества за 23 декабря 2015 года на Украине.

По данным отчета известно, что причиной сбоев стала хакерская атака. Злоумышленники, чьи личности к настоящему моменту установить не удалось, управляли вредоносным программным обеспечением и с его помощью смогли дистанционно повлиять на работу энергокомпаниии Западной Украины «Прикарпатьеоблэнерго».

Эксперты заявили, что сразу вычислить взлом им не удалось по причине того, что хакеры использовали мощный вирус, базирующийся за пределами Украины, а именно в столице США Вашингтоне. Благодаря этой программе, клиенты энергокомпании не могли передавать в «Прикарпатьеоблэнерго» сведения о перебоях в электричестве на протяжении почти шести часов.

- Многосторонняя атака была совершена сразу на несколько объектов (энергосети). Уровень ее координации и организации был высоким. Хакеры постарались ослепить сотрудников энергокомпании всеми возможными способами, - заявил бывший военный Роберт Ли, который занимался операциями в киберпространстве и помогал составить отчет.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

Новости СВО: прорыв на Сумском фронте, переговоры Трампа с Путиным и напряженность под Красноармейском

«Будут обсуждаться территориальные уступки Киева»: в США началась встреча Трампа и Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.