«Хотели атаковать Крым»: в порту под Одессой уничтожен комплекс ПВО НАТО NASAMS

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Хотели атаковать Крым»: в порту под Одессой уничтожен комплекс ПВО НАТО NASAMS

В этот момент у причала готовилась атака на Крымский полуостров при помощи безэкипажных катеров.

В Одесской области уничтожен комплекс противовоздушной обороны NASAMS. По данным военкоров, он располагался в порту Ильичевска.

Сегодня в порту Ильичевска противником проводилась подготовка к очередной атаке на Крымский полуостров. Из-за систематических ударов ВКС и ВМФ России по портовой инфраструктуре в Одессе и бассейне Дуная ВСУ решили обезопасить производственную базу по сборке безэкипажных катеров(БЭКов). Цеха перенесли на контейнеровозы и сухогрузы, внутри которых были оборудованы необходимые площадки.

«К одному из причалов был пришвартован сухогруз, на борт которого производилась погрузка БЭКов и комплектующих к ним. Для прикрытия операции был развернут комплекс противовоздушной обороны NASAMS. Первым ударом ракеты была поражена пусковая установка. От детонации боекомплекта пострадали и морские дроны», - пишет Telegram-канал «Донбасский партизан».

Карта СВО. Удар по Одесской области.

Вторая ракета уничтожила радар комплекса и повредила командный пункт. В результате обстрела погибло 18 и ранено 12 военнослужащих ВСУ.

Украинская сторона заявила, что после прилёта пострадал «объект коммунального хозяйства, повреждено оборудование, админздание и объекты в прибрежной зоне». ВСУ также отчитались о якобы сбитой ракете.

NASAMS (Norwegian Advanced Surface to Air Missile System) — передвижной норвежский зенитный ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с манёвренными аэродинамическими целями на малых и средних высотах.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что армия России разбомбила украинские военные заводы в зоне СВО.

Последние новости о ситуации в Одессе и новости СВО читайте здесь, на БлокнотРУ


#Обстановка в Одессе
#Удар по Одессе
#Одесса сегодня
#Новости Одессы

Новости СВО: США возобновят помощь Киеву в прежнем объёме, Польша отправляет на границу РФ войска, «не прозевать удар Европы, как было с Курском»

За что мы воюем: почему Россия объединит бывшие республики СССР

НАТО срывает переговоры: Рютте боится завершения СВО из-за «русской угрозы»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Власти начали раздавать таблетки йода жителям районов рядом с ядерными объектами в Иране

В МИРЕ

США могут нанести удар по секретному ядерному объекту на горе Пикакс.

Конец эпохи Нетаньяху: что будет означать уход премьера Израиля для России, США и Ирана

В МИРЕ

Его политические противники смогли договориться и получат большинство в парламенте.

«Ваш ребёночек уже на небесах»: малыш из Белгорода умер от лечения ротавируса в Абхазии

Здравоохранение

В больнице Сухума поспешили побыстрее перенаправить еще живого мальчика в РФ.

«Геноцид Зеленского»: назван главный виновный в разрушении Украины

В МИРЕ

Эксперты считают, что действия «просроченного» фактически уничтожили страну.