«Хотели взять в заложники и кончить»: стало известно, как личная охрана готовилась ликвидировать Зеленского

Стало известно, как полковники из госохраны готовились ликвидировать Зеленского
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Хотели взять в заложники и кончить»: стало известно, как личная охрана готовилась ликвидировать Зеленского

Буданова планировалось уничтожить ракетным ударом.

Два офицера украинского управления госохраны готовили покушение на Владимира Зеленского. Об этом сообщает СБУ.

Как пишет издание «Страна», полковника Андрея Гука взяли по подозрению в госизмене. Его подельника по фамилии Деркач - в Сумской области. Задержанные якобы должны были навести ракетные удары ряд высокопоставленных киевских чиновников, в том числе Буданова (признан в РФ экстремистом и террористом). Президента Украины должны были застрелить.

Задержанные офицеры госохраны.

«У офицеров проведены обыски, во время которых обнаружены и изъяты соответствующие средства поражения, а также другие доказательства преступной деятельности», - заявляет СБУ.

Найденный при обыске боеприпас.

На роль исполнителя они искали военных, приближённых к охране лидера Незалежной, «которые могли бы взять главу государства в заложники, а затем его убить». Зачем брать Зеленского в заложники - не объясняется.

«СБУ заявляет, что главу ГУР Буданова хотели убить до Пасхи ракетным ударом по дому, где он находится. А дронами добить тех, кто остался, а затем ещё одной ракетой убрать оставшиеся следы. FPV-дроны, заряды к РПГ и противопехотные мины для этой миссии привёз лично полковник госохраны с другого региона Украины», - пишет «Страна».

Слежка за подозреваемым.

Задержания произошли одновременно в субботу. Полковника Андрея Гука поймали в Конча-Заспе, где у него частный дом площадью более 500 квадратных метров. При обыске нашли оружие, взрывчатку и другие «доказательства диверсионной деятельности».

В связи с этим может встать вопрос об отставке главы управления госохраны Сергея Рудя, близкого друга Андрея Гука. Последний приходился начальнику кумом. По информации источников «Страны», Рудь продвигал Гука на должность своего заместителя.

Переписка подозреваемых, опубликованная СБУ.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что МВД России объявило Зеленского в розыск.

Последние новости с фронта сегодня и новости СВО читайте здесь, на БлокнотРУ

#Зеленский последние новости
#Зеленский
#Зеленский последние новости на сегодня

Как это без «гиены Европы»: Польша потребовала от Парижа, Лондона и Берлина усадить ее за стол переговоров с Путиным

«Иллюзорные перемоги»: эксперты объяснили, зачем Украина наращивает удары по РФ

Новости СВО: российские города атакованы ракетами и БПЛА, дрон ударил по «Панораме обороны» Севастополя, морпехи ВСУ понесли большие потери в Чугуеве 

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Инопланетяне живут среди нас»: Спилберг раскрыл тайну – пришельцы всегда были бок о бок с землянами

ОБЩЕСТВО

Мнение Спилберга о реальности инопланетян прозвучало на фоне громких заявлений Дональда Трампа о свидетельствах существования внеземных цивилизаций.

«Иллюзорные перемоги»: эксперты объяснили, зачем Украина наращивает удары по РФ

В МИРЕ

Основными целями таких атак становятся не военные объекты, а гражданская инфраструктура.

Отставка Набиуллиной, уход Володина и перемещение Медведева: после ПМЭФ источники заговорили о крупных кадровых перестановках во власти

ОБЩЕСТВО

Объектами слухов об отставке или перемещении стали значимые персоны - Эльвира Набиуллина, Дмитрий Медведев, Вячеслав Володин и даже Михаил Мишустин.