Израильские войска вторглись в Сирию впервые с Войны Судного дня

АзияОбсудить в телеграм
Израильские войска вторглись в Сирию впервые с Войны Судного дня

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) пересекла демилитаризованную зону и вступила на сирийскую территорию на фоне падения режима Башара Асада

Сапоги или берцы израильских солдат топчут территорию Сирии впервые с 1974 года, когда они покинули ее после так называемой Войны Судного дня. Как пишет New York Times, это «деликатное событие».

Израильтяне двинулись в Сирию на фоне стремительного падения режима Башара Асада. Судя по всему, Иерусалим всерьез опасается, что сирийская «вооруженная оппозиция» в конечном счете закончит призывами к «войне против сионистов» и создаст проблемы на границе.

К настоящему времени израильтяне заняли на сирийской территории стратегически важную позицию на вершине горы Хермон, а также ряд других ключевых пунктов. Пересечение ЦАХАЛом границы признал генерал-лейтенант Герци Халеви, начальник штаба израильской армии.

Как отмечает издание, Израиль регулярно наносил воздушные удары по тем или иным объектам в Сирии и при правлении династии Асадов. Однако, полагает издание, открытое наземное вторжение – это значительный сдвиг в политике.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, сообщив, что войска двинулись по его приказу, заверил мировое сообщество: это временная мера, призванная гарантировать, что «никакая враждебная сила не будет базироваться в непосредственной близости к нашей границе».

Тем временем израильские военные объявили комендантский час в пяти сирийских деревнях, оказавшихся под их контролем. Жителям предписано сидеть дома «до дальнейших уведомлений».

Израильтяне категорически отрицают намерение так или иначе вмешаться во внутреннюю сирийскую политику. Тем не менее, полагает издание, вполне возможно, что Иерусалим хочет извлечь какие-то конкретные (возможно, даже территориальные) выгоды из нестабильности, охватившей Сирию.

Последние новости о ситуации в Сирии и мнения экспертов, что ждет Сирию, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Сирия
#Новости Сирии
#Сирия последние новости
#Ситуация в Сирии
#Обстановка в Сирии

Комментарии о новостях из Сирии в материале на Дзен - БлокнотРУ

42 дня перемирия: Израиль и ХАМАС объявили о прекращении огня и намерении завершить бойню в секторе Газа

«Нервы уже на пределе»: сирийские власти не дают России вывезти технику с военных баз - чем всё это закончится

Жена Асада может работать на британскую разведку: какие тайны скрывает бывшая первая леди Сирии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Давно назревшая мера»: Россия лишила гражданства представителя оппозиции Абхазии

ОБЩЕСТВО

По некоторым данным, речь идет о 50-летнем депутате Кане Кварчия.

«Надо его женить»: стало известно о планах Яна Абрамова на личную жизнь после развода с Алсу 

КУЛЬТУРА

Певица обвинила олигарха в изменах и подала на развод в прошлом году.

Американцы добили Зеленского: президент Украины согласился на переговоры с Россией

В МИРЕ

Советник Трампа сообщил, что киевские власти готовы начать диалог.

«События начнутся в феврале»: военный медиум дал прогноз о Трампе и Зеленском

ОБЩЕСТВО

Судьба Зеленского предрешена, а с Трампом российским властям надо быть осторожнее.

После инаугурации Трампа доллар взлетит до 115 рублей: нужно ли срочно покупать американскую валюту?

ОБЩЕСТВО

О резком подорожании доллара после инаугурации избранного президента США Дональда Трампа сообщил российский экономист Петр Щербаченко.

«Дикие украинские индейцы продались за одеяла с оспой от белых людей»: Украина в шоке от того, как цинично ей попользовался Байден

События

В США начали откровенно говорить: украинцев банально принесли в жертву ради ослабления России, а победа Украины не предполагалась ни при каких раскладах